INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Valdemoro-Sierra
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
108habitantes · 2020Hombres
62personas · 2020Mujeres
46personas · 2020Valdemoro-Sierra
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 | 61 | 35 |
| 2024 | 99 | 58 | 41 |
| 2023 | 110 | 63 | 47 |
| 2022 | 104 | 59 | 45 |
| 2021 | 112 | 61 | 51 |
| 2020 | 108 | 62 | 46 |
| 2019 | 110 | 65 | 45 |
| 2018 | 113 | 67 | 46 |
| 2017 | 114 | 68 | 46 |
| 2016 | 120 | 71 | 49 |
| 2015 | 119 | 68 | 51 |
| 2014 | 123 | 74 | 49 |
| 2013 | 130 | 79 | 51 |
| 2012 | 142 | 85 | 57 |
| 2011 | 140 | 81 | 59 |
| 2010 | 142 | 84 | 58 |
| 2009 | 149 | 88 | 61 |
| 2008 | 148 | 83 | 65 |
| 2007 | 158 | 90 | 68 |
| 2006 | 164 | 92 | 72 |
| 2005 | 166 | 93 | 73 |
| 2004 | 173 | 97 | 76 |
| 2003 | 180 | 100 | 80 |
| 2002 | 175 | 101 | 74 |
| 2001 | 184 | 105 | 79 |
| 2000 | 202 | 110 | 92 |
| 1999 | 189 | 102 | 87 |
| 1998 | 164 | 95 | 69 |
| 1996 | 174 | 101 | 73 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Huerta del Marquesado | 183 | 102 |
| Beamud | 39 | 20 |
| Valdemeca | 77 | 44 |
| Laguna del Marquesado | 51 | 30 |
| Campillos-Sierra | 38 | 18 |
| Cierva, La | 31 | 17 |
| Valdemorillo de la Sierra | 63 | 36 |
| Tejadillos | 115 | 54 |
| Zafrilla | 56 | 29 |
| Huélamo | 87 | 48 |
| Cañete | 764 | 394 |
| Buenache de la Sierra | 105 | 59 |
| Huérguina | 51 | 28 |
| Uña | 79 | 41 |
| Salinas del Manzano | 65 | 39 |
| Pajarón | 79 | 37 |
| Cuenca | 54.621 | 25.956 |
| Cañada del Hoyo | 232 | 120 |
| Palomera | 160 | 79 |
| Pajaroncillo | 63 | 38 |
| Boniches | 139 | 70 |
| Tragacete | 250 | 141 |
| Salvacañete | 305 | 163 |
| Alcalá de la Vega | 90 | 52 |
| Majadas, Las | 234 | 123 |
| Villalba de la Sierra | 444 | 219 |
| Campillos-Paravientos | 104 | 60 |
| Carboneras de Guadazaón | 795 | 409 |
| Mariana | 298 | 154 |
| Fuentes | 458 | 238 |
| Portilla | 61 | 33 |
| Reíllo | 116 | 60 |
| Algarra | 24 | 11 |
| Villar del Humo | 191 | 102 |
| Zarzuela | 169 | 88 |
| Arcos de la Sierra | 77 | 46 |
| Arcas | 1.775 | 894 |
| Casas de Garcimolina | 29 | 19 |
| Fuentelespino de Moya | 104 | 56 |
| Arguisuelas | 136 | 69 |
| Vega del Codorno | 129 | 79 |
| San Martín de Boniches | 42 | 22 |
| Sotorribas | 700 | 365 |
| Cardenete | 486 | 264 |
| Castillejo-Sierra | 31 | 17 |
| Chillarón de Cuenca | 632 | 327 |
| Poyatos | 53 | 27 |
| Bascuñana de San Pedro | 23 | 20 |
| Monteagudo de las Salinas | 126 | 72 |
| Moya | 136 | 80 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.