INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Salvacañete
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
292habitantes · 2008Hombres
151personas · 2008Mujeres
141personas · 2008Salvacañete
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 300 | 151 | 149 |
| 2024 | 288 | 147 | 141 |
| 2023 | 300 | 154 | 146 |
| 2022 | 291 | 144 | 147 |
| 2021 | 287 | 147 | 140 |
| 2020 | 305 | 163 | 142 |
| 2019 | 303 | 158 | 145 |
| 2018 | 296 | 158 | 138 |
| 2017 | 315 | 162 | 153 |
| 2016 | 313 | 164 | 149 |
| 2015 | 316 | 165 | 151 |
| 2014 | 318 | 168 | 150 |
| 2013 | 316 | 171 | 145 |
| 2012 | 323 | 170 | 153 |
| 2011 | 325 | 170 | 155 |
| 2010 | 316 | 162 | 154 |
| 2009 | 324 | 172 | 152 |
| 2008 | 292 | 151 | 141 |
| 2007 | 300 | 159 | 141 |
| 2006 | 318 | 168 | 150 |
| 2005 | 335 | 176 | 159 |
| 2004 | 335 | 179 | 156 |
| 2003 | 333 | 177 | 156 |
| 2002 | 325 | 175 | 150 |
| 2001 | 336 | 181 | 155 |
| 2000 | 336 | 184 | 152 |
| 1999 | 347 | 190 | 157 |
| 1998 | 340 | 183 | 157 |
| 1996 | 351 | 192 | 159 |
2008 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Salinas del Manzano | 108 | 62 |
| Tejadillos | 146 | 72 |
| Alcalá de la Vega | 158 | 86 |
| Algarra | 27 | 19 |
| Huérguina | 74 | 36 |
| Casas de Garcimolina | 31 | 18 |
| Zafrilla | 100 | 46 |
| Laguna del Marquesado | 58 | 32 |
| Campillos-Sierra | 65 | 36 |
| Cañete | 922 | 480 |
| Campillos-Paravientos | 127 | 68 |
| Huerta del Marquesado | 216 | 127 |
| Boniches | 168 | 78 |
| Moya | 209 | 113 |
| Fuentelespino de Moya | 153 | 81 |
| Valdemeca | 124 | 66 |
| Valdemoro-Sierra | 148 | 83 |
| Valdemorillo de la Sierra | 85 | 46 |
| Landete | 1.366 | 703 |
| Pajaroncillo | 81 | 41 |
| San Martín de Boniches | 82 | 43 |
| Beamud | 77 | 39 |
| Graja de Campalbo | 116 | 61 |
| Santa Cruz de Moya | 316 | 165 |
| Huélamo | 127 | 64 |
| Pajarón | 109 | 57 |
| Henarejos | 221 | 111 |
| Villar del Humo | 324 | 186 |
| Cierva, La | 43 | 27 |
| Carboneras de Guadazaón | 855 | 438 |
| Garaballa | 117 | 65 |
| Talayuelas | 1.071 | 560 |
| Cañada del Hoyo | 302 | 151 |
| Tragacete | 366 | 199 |
| Cardenete | 632 | 322 |
| Narboneta | 64 | 33 |
| Buenache de la Sierra | 120 | 75 |
| Uña | 117 | 61 |
| Víllora | 219 | 112 |
| Reíllo | 126 | 66 |
| Arguisuelas | 144 | 78 |
| Aliaguilla | 797 | 412 |
| Cuenca | 54.600 | 26.338 |
| Yémeda | 28 | 15 |
| Palomera | 190 | 99 |
| Majadas, Las | 337 | 170 |
| Fuentes | 507 | 275 |
| Monteagudo de las Salinas | 147 | 84 |
| Paracuellos | 142 | 66 |
| Mira | 935 | 481 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.