INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Benizalón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
328habitantes · 1996Hombres
169personas · 1996Mujeres
159personas · 1996Benizalón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 136 | 106 |
| 2024 | 252 | 146 | 106 |
| 2023 | 254 | 144 | 110 |
| 2022 | 253 | 143 | 110 |
| 2021 | 263 | 148 | 115 |
| 2020 | 262 | 141 | 121 |
| 2019 | 254 | 135 | 119 |
| 2018 | 248 | 130 | 118 |
| 2017 | 263 | 142 | 121 |
| 2016 | 280 | 148 | 132 |
| 2015 | 283 | 146 | 137 |
| 2014 | 284 | 148 | 136 |
| 2013 | 281 | 145 | 136 |
| 2012 | 288 | 152 | 136 |
| 2011 | 299 | 158 | 141 |
| 2010 | 286 | 143 | 143 |
| 2009 | 286 | 145 | 141 |
| 2008 | 293 | 150 | 143 |
| 2007 | 293 | 155 | 138 |
| 2006 | 295 | 149 | 146 |
| 2005 | 308 | 154 | 154 |
| 2004 | 302 | 152 | 150 |
| 2003 | 305 | 153 | 152 |
| 2002 | 309 | 162 | 147 |
| 2001 | 291 | 150 | 141 |
| 2000 | 304 | 158 | 146 |
| 1999 | 324 | 169 | 155 |
| 1998 | 324 | 169 | 155 |
| 1996 | 328 | 169 | 159 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Uleila del Campo | 1.007 | 514 |
| Benitagla | 111 | 56 |
| Cóbdar | 274 | 139 |
| Alcudia de Monteagud | 183 | 85 |
| Tahal | 415 | 217 |
| Chercos | 289 | 150 |
| Albanchez | 626 | 315 |
| Líjar | 516 | 257 |
| Senés | 359 | 183 |
| Lubrín | 1.823 | 876 |
| Macael | 5.956 | 3.039 |
| Sorbas | 2.834 | 1.442 |
| Cantoria | 3.357 | 1.694 |
| Laroya | 108 | 54 |
| Lucainena de las Torres | 588 | 291 |
| Velefique | 348 | 180 |
| Bédar | 552 | 293 |
| Tabernas | 3.457 | 1.729 |
| Turrillas | 289 | 148 |
| Fines | 1.746 | 902 |
| Sierro | 510 | 250 |
| Suflí | 233 | 116 |
| Arboleas | 1.550 | 790 |
| Gallardos, Los | 1.761 | 891 |
| Olula del Río | 6.165 | 3.099 |
| Antas | 2.659 | 1.314 |
| Castro de Filabres | 207 | 103 |
| Zurgena | 2.123 | 1.048 |
| Partaloa | 394 | 191 |
| Bayarque | 235 | 112 |
| Olula de Castro | 197 | 97 |
| Purchena | 1.696 | 820 |
| Urrácal | 345 | 169 |
| Turre | 2.157 | 1.068 |
| Bacares | 287 | 154 |
| Armuña de Almanzora | 339 | 163 |
| Albox | 9.456 | 4.730 |
| Somontín | 508 | 255 |
| Gérgal | 1.089 | 531 |
| Vera | 6.453 | 3.242 |
| Mojácar | 4.394 | 2.165 |
| Rioja | 1.180 | 588 |
| Carboneras | 6.215 | 3.177 |
| Oria | 2.240 | 1.125 |
| Pechina | 2.564 | 1.288 |
| Garrucha | 4.867 | 2.491 |
| Tíjola | 3.845 | 1.940 |
| Taberno | 1.023 | 506 |
| Lúcar | 799 | 393 |
| Serón | 2.742 | 1.368 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.