INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Benizalón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
324habitantes · 1998Hombres
169personas · 1998Mujeres
155personas · 1998Benizalón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 136 | 106 |
| 2024 | 252 | 146 | 106 |
| 2023 | 254 | 144 | 110 |
| 2022 | 253 | 143 | 110 |
| 2021 | 263 | 148 | 115 |
| 2020 | 262 | 141 | 121 |
| 2019 | 254 | 135 | 119 |
| 2018 | 248 | 130 | 118 |
| 2017 | 263 | 142 | 121 |
| 2016 | 280 | 148 | 132 |
| 2015 | 283 | 146 | 137 |
| 2014 | 284 | 148 | 136 |
| 2013 | 281 | 145 | 136 |
| 2012 | 288 | 152 | 136 |
| 2011 | 299 | 158 | 141 |
| 2010 | 286 | 143 | 143 |
| 2009 | 286 | 145 | 141 |
| 2008 | 293 | 150 | 143 |
| 2007 | 293 | 155 | 138 |
| 2006 | 295 | 149 | 146 |
| 2005 | 308 | 154 | 154 |
| 2004 | 302 | 152 | 150 |
| 2003 | 305 | 153 | 152 |
| 2002 | 309 | 162 | 147 |
| 2001 | 291 | 150 | 141 |
| 2000 | 304 | 158 | 146 |
| 1999 | 324 | 169 | 155 |
| 1998 | 324 | 169 | 155 |
| 1996 | 328 | 169 | 159 |
1998 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Uleila del Campo | 969 | 496 |
| Benitagla | 86 | 45 |
| Cóbdar | 255 | 128 |
| Alcudia de Monteagud | 159 | 75 |
| Tahal | 368 | 194 |
| Chercos | 298 | 156 |
| Albanchez | 605 | 303 |
| Líjar | 502 | 248 |
| Senés | 335 | 170 |
| Lubrín | 1.780 | 853 |
| Macael | 5.828 | 2.959 |
| Sorbas | 2.748 | 1.389 |
| Cantoria | 3.206 | 1.611 |
| Laroya | 108 | 57 |
| Lucainena de las Torres | 565 | 283 |
| Velefique | 312 | 159 |
| Bédar | 550 | 290 |
| Tabernas | 3.241 | 1.630 |
| Turrillas | 242 | 126 |
| Fines | 1.716 | 870 |
| Sierro | 495 | 244 |
| Suflí | 246 | 125 |
| Arboleas | 1.540 | 781 |
| Gallardos, Los | 1.738 | 874 |
| Olula del Río | 5.952 | 2.959 |
| Antas | 2.666 | 1.314 |
| Castro de Filabres | 181 | 88 |
| Zurgena | 2.081 | 1.012 |
| Partaloa | 381 | 187 |
| Bayarque | 237 | 112 |
| Olula de Castro | 178 | 87 |
| Purchena | 1.634 | 791 |
| Urrácal | 332 | 161 |
| Turre | 2.151 | 1.054 |
| Bacares | 278 | 146 |
| Armuña de Almanzora | 330 | 160 |
| Albox | 9.471 | 4.754 |
| Somontín | 500 | 249 |
| Gérgal | 1.063 | 520 |
| Vera | 6.695 | 3.354 |
| Mojácar | 4.525 | 2.232 |
| Rioja | 1.185 | 586 |
| Carboneras | 6.312 | 3.230 |
| Oria | 2.121 | 1.076 |
| Pechina | 2.663 | 1.350 |
| Garrucha | 5.001 | 2.530 |
| Tíjola | 3.796 | 1.855 |
| Taberno | 1.002 | 495 |
| Lúcar | 786 | 389 |
| Serón | 2.673 | 1.298 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.