INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Tahal
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
415habitantes · 1996Hombres
217personas · 1996Mujeres
198personas · 1996Tahal
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 355 | 187 | 168 |
| 2024 | 375 | 194 | 181 |
| 2023 | 373 | 192 | 181 |
| 2022 | 346 | 184 | 162 |
| 2021 | 349 | 180 | 169 |
| 2020 | 336 | 172 | 164 |
| 2019 | 362 | 177 | 185 |
| 2018 | 324 | 159 | 165 |
| 2017 | 346 | 174 | 172 |
| 2016 | 362 | 187 | 175 |
| 2015 | 396 | 203 | 193 |
| 2014 | 396 | 206 | 190 |
| 2013 | 441 | 236 | 205 |
| 2012 | 473 | 247 | 226 |
| 2011 | 553 | 283 | 270 |
| 2010 | 431 | 223 | 208 |
| 2009 | 446 | 237 | 209 |
| 2008 | 439 | 235 | 204 |
| 2007 | 441 | 238 | 203 |
| 2006 | 416 | 213 | 203 |
| 2005 | 383 | 197 | 186 |
| 2004 | 385 | 198 | 187 |
| 2003 | 373 | 191 | 182 |
| 2002 | 378 | 198 | 180 |
| 2001 | 395 | 211 | 184 |
| 2000 | 407 | 215 | 192 |
| 1999 | 392 | 209 | 183 |
| 1998 | 368 | 194 | 174 |
| 1996 | 415 | 217 | 198 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Senés | 359 | 183 |
| Alcudia de Monteagud | 183 | 85 |
| Benizalón | 328 | 169 |
| Benitagla | 111 | 56 |
| Chercos | 289 | 150 |
| Uleila del Campo | 1.007 | 514 |
| Cóbdar | 274 | 139 |
| Velefique | 348 | 180 |
| Laroya | 108 | 54 |
| Líjar | 516 | 257 |
| Macael | 5.956 | 3.039 |
| Sierro | 510 | 250 |
| Tabernas | 3.457 | 1.729 |
| Albanchez | 626 | 315 |
| Castro de Filabres | 207 | 103 |
| Suflí | 233 | 116 |
| Olula de Castro | 197 | 97 |
| Cantoria | 3.357 | 1.694 |
| Turrillas | 289 | 148 |
| Bacares | 287 | 154 |
| Fines | 1.746 | 902 |
| Bayarque | 235 | 112 |
| Lubrín | 1.823 | 876 |
| Sorbas | 2.834 | 1.442 |
| Lucainena de las Torres | 588 | 291 |
| Olula del Río | 6.165 | 3.099 |
| Armuña de Almanzora | 339 | 163 |
| Purchena | 1.696 | 820 |
| Urrácal | 345 | 169 |
| Gérgal | 1.089 | 531 |
| Partaloa | 394 | 191 |
| Bédar | 552 | 293 |
| Arboleas | 1.550 | 790 |
| Somontín | 508 | 255 |
| Rioja | 1.180 | 588 |
| Gallardos, Los | 1.761 | 891 |
| Zurgena | 2.123 | 1.048 |
| Tíjola | 3.845 | 1.940 |
| Serón | 2.742 | 1.368 |
| Antas | 2.659 | 1.314 |
| Pechina | 2.564 | 1.288 |
| Lúcar | 799 | 393 |
| Albox | 9.456 | 4.730 |
| Turre | 2.157 | 1.068 |
| Santa Cruz de Marchena | 215 | 98 |
| Santa Fe de Mondújar | 411 | 199 |
| Gádor | 2.596 | 1.287 |
| Oria | 2.240 | 1.125 |
| Alcóntar | 621 | 317 |
| Nacimiento | 541 | 268 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.