INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Benizalón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
281habitantes · 2013Hombres
145personas · 2013Mujeres
136personas · 2013Benizalón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 136 | 106 |
| 2024 | 252 | 146 | 106 |
| 2023 | 254 | 144 | 110 |
| 2022 | 253 | 143 | 110 |
| 2021 | 263 | 148 | 115 |
| 2020 | 262 | 141 | 121 |
| 2019 | 254 | 135 | 119 |
| 2018 | 248 | 130 | 118 |
| 2017 | 263 | 142 | 121 |
| 2016 | 280 | 148 | 132 |
| 2015 | 283 | 146 | 137 |
| 2014 | 284 | 148 | 136 |
| 2013 | 281 | 145 | 136 |
| 2012 | 288 | 152 | 136 |
| 2011 | 299 | 158 | 141 |
| 2010 | 286 | 143 | 143 |
| 2009 | 286 | 145 | 141 |
| 2008 | 293 | 150 | 143 |
| 2007 | 293 | 155 | 138 |
| 2006 | 295 | 149 | 146 |
| 2005 | 308 | 154 | 154 |
| 2004 | 302 | 152 | 150 |
| 2003 | 305 | 153 | 152 |
| 2002 | 309 | 162 | 147 |
| 2001 | 291 | 150 | 141 |
| 2000 | 304 | 158 | 146 |
| 1999 | 324 | 169 | 155 |
| 1998 | 324 | 169 | 155 |
| 1996 | 328 | 169 | 159 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Uleila del Campo | 963 | 500 |
| Benitagla | 73 | 40 |
| Cóbdar | 146 | 80 |
| Alcudia de Monteagud | 141 | 74 |
| Tahal | 441 | 236 |
| Chercos | 284 | 151 |
| Albanchez | 648 | 325 |
| Líjar | 448 | 231 |
| Senés | 311 | 166 |
| Lubrín | 1.708 | 847 |
| Macael | 5.738 | 2.917 |
| Sorbas | 2.765 | 1.466 |
| Cantoria | 3.926 | 2.008 |
| Laroya | 177 | 95 |
| Lucainena de las Torres | 650 | 343 |
| Velefique | 292 | 161 |
| Bédar | 1.113 | 569 |
| Tabernas | 3.696 | 1.923 |
| Turrillas | 243 | 138 |
| Fines | 2.244 | 1.181 |
| Sierro | 436 | 231 |
| Suflí | 251 | 131 |
| Arboleas | 5.126 | 2.569 |
| Gallardos, Los | 2.848 | 1.459 |
| Olula del Río | 6.444 | 3.314 |
| Antas | 3.288 | 1.659 |
| Castro de Filabres | 148 | 73 |
| Zurgena | 3.201 | 1.593 |
| Partaloa | 979 | 482 |
| Bayarque | 216 | 110 |
| Olula de Castro | 171 | 87 |
| Purchena | 1.727 | 901 |
| Urrácal | 329 | 162 |
| Turre | 3.960 | 2.035 |
| Bacares | 273 | 136 |
| Armuña de Almanzora | 338 | 169 |
| Albox | 10.409 | 5.292 |
| Somontín | 521 | 260 |
| Gérgal | 1.075 | 551 |
| Vera | 15.424 | 7.886 |
| Mojácar | 8.360 | 4.227 |
| Rioja | 1.397 | 694 |
| Carboneras | 8.035 | 4.165 |
| Oria | 2.366 | 1.219 |
| Pechina | 3.736 | 1.898 |
| Garrucha | 8.663 | 4.454 |
| Tíjola | 3.840 | 1.900 |
| Taberno | 1.130 | 555 |
| Lúcar | 854 | 433 |
| Serón | 2.290 | 1.160 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.