INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Muíños
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.012habitantes · 2003Hombres
983personas · 2003Mujeres
1.029personas · 2003Muíños
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.385 | 694 | 691 |
| 2024 | 1.418 | 716 | 702 |
| 2023 | 1.439 | 721 | 718 |
| 2022 | 1.424 | 714 | 710 |
| 2021 | 1.447 | 732 | 715 |
| 2020 | 1.466 | 741 | 725 |
| 2019 | 1.502 | 761 | 741 |
| 2018 | 1.486 | 758 | 728 |
| 2017 | 1.514 | 768 | 746 |
| 2016 | 1.572 | 794 | 778 |
| 2015 | 1.622 | 816 | 806 |
| 2014 | 1.622 | 820 | 802 |
| 2013 | 1.744 | 878 | 866 |
| 2012 | 1.779 | 895 | 884 |
| 2011 | 1.782 | 909 | 873 |
| 2010 | 1.824 | 916 | 908 |
| 2009 | 1.821 | 913 | 908 |
| 2008 | 1.888 | 933 | 955 |
| 2007 | 1.922 | 943 | 979 |
| 2006 | 2.004 | 981 | 1.023 |
| 2005 | 2.003 | 967 | 1.036 |
| 2004 | 1.985 | 970 | 1.015 |
| 2003 | 2.012 | 983 | 1.029 |
| 2002 | 2.014 | 977 | 1.037 |
| 2001 | 1.999 | 962 | 1.037 |
| 2000 | 2.042 | 983 | 1.059 |
| 1999 | 2.083 | 997 | 1.086 |
| 1998 | 2.122 | 1.014 | 1.108 |
| 1996 | 2.207 | 1.067 | 1.140 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lobeira | 1.225 | 591 |
| Bande | 2.332 | 1.068 |
| Calvos de Randín | 1.242 | 625 |
| Lobios | 2.584 | 1.239 |
| Porqueira | 1.151 | 553 |
| Entrimo | 1.386 | 638 |
| Verea | 1.387 | 668 |
| Blancos, Os | 1.148 | 567 |
| Baltar | 1.189 | 593 |
| Rairiz de Veiga | 1.767 | 864 |
| Quintela de Leirado | 851 | 397 |
| Vilar de Santos | 1.001 | 485 |
| Bola, A | 1.540 | 728 |
| Xinzo de Limia | 9.821 | 4.875 |
| Padrenda | 2.530 | 1.197 |
| Celanova | 6.071 | 2.865 |
| Sandiás | 1.618 | 750 |
| Ramirás | 2.053 | 951 |
| Pontedeva | 664 | 315 |
| Gomesende | 1.105 | 513 |
| Merca, A | 2.373 | 1.120 |
| Trasmiras | 1.828 | 895 |
| Cualedro | 2.316 | 1.161 |
| Allariz | 5.216 | 2.518 |
| Cartelle | 3.641 | 1.753 |
| Cortegada | 1.420 | 684 |
| Sarreaus | 1.845 | 911 |
| Xunqueira de Ambía | 1.997 | 989 |
| Taboadela | 1.701 | 839 |
| Monterrei | 3.246 | 1.627 |
| Arnoia, A | 1.233 | 580 |
| Oímbra | 1.991 | 1.007 |
| San Cibrao das Viñas | 3.840 | 1.865 |
| Baños de Molgas | 2.088 | 1.030 |
| Castrelo de Miño | 2.052 | 994 |
| Toén | 2.521 | 1.260 |
| Barbadás | 7.193 | 3.500 |
| Ribadavia | 5.540 | 2.677 |
| Paderne de Allariz | 1.643 | 778 |
| Melón | 1.530 | 691 |
| Vilar de Barrio | 1.963 | 969 |
| Beade | 576 | 284 |
| Cenlle | 1.601 | 754 |
| Ourense | 109.475 | 51.069 |
| Verín | 13.658 | 6.659 |
| Laza | 1.826 | 898 |
| Maceda | 3.307 | 1.622 |
| Punxín | 956 | 452 |
| Carballeda de Avia | 1.596 | 762 |
| San Amaro | 1.385 | 676 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.