INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Muíños
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.514habitantes · 2017Hombres
768personas · 2017Mujeres
746personas · 2017Muíños
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.385 | 694 | 691 |
| 2024 | 1.418 | 716 | 702 |
| 2023 | 1.439 | 721 | 718 |
| 2022 | 1.424 | 714 | 710 |
| 2021 | 1.447 | 732 | 715 |
| 2020 | 1.466 | 741 | 725 |
| 2019 | 1.502 | 761 | 741 |
| 2018 | 1.486 | 758 | 728 |
| 2017 | 1.514 | 768 | 746 |
| 2016 | 1.572 | 794 | 778 |
| 2015 | 1.622 | 816 | 806 |
| 2014 | 1.622 | 820 | 802 |
| 2013 | 1.744 | 878 | 866 |
| 2012 | 1.779 | 895 | 884 |
| 2011 | 1.782 | 909 | 873 |
| 2010 | 1.824 | 916 | 908 |
| 2009 | 1.821 | 913 | 908 |
| 2008 | 1.888 | 933 | 955 |
| 2007 | 1.922 | 943 | 979 |
| 2006 | 2.004 | 981 | 1.023 |
| 2005 | 2.003 | 967 | 1.036 |
| 2004 | 1.985 | 970 | 1.015 |
| 2003 | 2.012 | 983 | 1.029 |
| 2002 | 2.014 | 977 | 1.037 |
| 2001 | 1.999 | 962 | 1.037 |
| 2000 | 2.042 | 983 | 1.059 |
| 1999 | 2.083 | 997 | 1.086 |
| 1998 | 2.122 | 1.014 | 1.108 |
| 1996 | 2.207 | 1.067 | 1.140 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lobeira | 825 | 396 |
| Bande | 1.618 | 785 |
| Calvos de Randín | 818 | 403 |
| Lobios | 1.795 | 905 |
| Porqueira | 848 | 416 |
| Entrimo | 1.184 | 562 |
| Verea | 956 | 458 |
| Blancos, Os | 812 | 442 |
| Baltar | 957 | 514 |
| Rairiz de Veiga | 1.330 | 678 |
| Quintela de Leirado | 615 | 271 |
| Vilar de Santos | 850 | 416 |
| Bola, A | 1.251 | 592 |
| Xinzo de Limia | 9.875 | 4.801 |
| Padrenda | 1.838 | 876 |
| Celanova | 5.455 | 2.601 |
| Sandiás | 1.261 | 580 |
| Ramirás | 1.550 | 700 |
| Pontedeva | 570 | 283 |
| Gomesende | 778 | 378 |
| Merca, A | 1.924 | 935 |
| Trasmiras | 1.327 | 663 |
| Cualedro | 1.721 | 883 |
| Allariz | 6.026 | 3.029 |
| Cartelle | 2.683 | 1.314 |
| Cortegada | 1.125 | 554 |
| Sarreaus | 1.220 | 617 |
| Xunqueira de Ambía | 1.438 | 721 |
| Taboadela | 1.458 | 747 |
| Monterrei | 2.655 | 1.346 |
| Arnoia, A | 1.013 | 507 |
| Oímbra | 1.818 | 989 |
| San Cibrao das Viñas | 5.184 | 2.629 |
| Baños de Molgas | 1.623 | 797 |
| Castrelo de Miño | 1.445 | 726 |
| Toén | 2.377 | 1.224 |
| Barbadás | 10.791 | 5.274 |
| Ribadavia | 5.095 | 2.479 |
| Paderne de Allariz | 1.414 | 698 |
| Melón | 1.254 | 597 |
| Vilar de Barrio | 1.360 | 688 |
| Beade | 411 | 224 |
| Cenlle | 1.176 | 575 |
| Ourense | 105.636 | 48.117 |
| Verín | 13.889 | 6.710 |
| Laza | 1.331 | 688 |
| Maceda | 2.924 | 1.431 |
| Punxín | 713 | 346 |
| Carballeda de Avia | 1.356 | 658 |
| San Amaro | 1.112 | 538 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.