INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Pontedeva
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
664habitantes · 2003Hombres
315personas · 2003Mujeres
349personas · 2003Pontedeva
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 458 | 229 | 229 |
| 2024 | 458 | 231 | 227 |
| 2023 | 468 | 231 | 237 |
| 2022 | 479 | 237 | 242 |
| 2021 | 491 | 241 | 250 |
| 2020 | 494 | 238 | 256 |
| 2019 | 511 | 252 | 259 |
| 2018 | 554 | 276 | 278 |
| 2017 | 570 | 283 | 287 |
| 2016 | 588 | 291 | 297 |
| 2015 | 600 | 295 | 305 |
| 2014 | 625 | 300 | 325 |
| 2013 | 644 | 309 | 335 |
| 2012 | 654 | 316 | 338 |
| 2011 | 667 | 319 | 348 |
| 2010 | 661 | 315 | 346 |
| 2009 | 680 | 325 | 355 |
| 2008 | 704 | 336 | 368 |
| 2007 | 723 | 345 | 378 |
| 2006 | 621 | 296 | 325 |
| 2005 | 626 | 294 | 332 |
| 2004 | 647 | 307 | 340 |
| 2003 | 664 | 315 | 349 |
| 2002 | 684 | 326 | 358 |
| 2001 | 688 | 319 | 369 |
| 2000 | 708 | 323 | 385 |
| 1999 | 723 | 334 | 389 |
| 1998 | 751 | 348 | 403 |
| 1996 | 807 | 373 | 434 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gomesende | 1.105 | 513 |
| Cortegada | 1.420 | 684 |
| Padrenda | 2.530 | 1.197 |
| Quintela de Leirado | 851 | 397 |
| Ramirás | 2.053 | 951 |
| Arnoia, A | 1.233 | 580 |
| Cartelle | 3.641 | 1.753 |
| Celanova | 6.071 | 2.865 |
| Ribadavia | 5.540 | 2.677 |
| Melón | 1.530 | 691 |
| Verea | 1.387 | 668 |
| Castrelo de Miño | 2.052 | 994 |
| Beade | 576 | 284 |
| Carballeda de Avia | 1.596 | 762 |
| Merca, A | 2.373 | 1.120 |
| Lobeira | 1.225 | 591 |
| Bola, A | 1.540 | 728 |
| Cenlle | 1.601 | 754 |
| Bande | 2.332 | 1.068 |
| Toén | 2.521 | 1.260 |
| Leiro | 1.967 | 936 |
| San Amaro | 1.385 | 676 |
| Entrimo | 1.386 | 638 |
| Barbadás | 7.193 | 3.500 |
| Rairiz de Veiga | 1.767 | 864 |
| Punxín | 956 | 452 |
| San Cibrao das Viñas | 3.840 | 1.865 |
| Avión | 2.881 | 1.278 |
| Taboadela | 1.701 | 839 |
| Allariz | 5.216 | 2.518 |
| Ourense | 109.475 | 51.069 |
| Porqueira | 1.151 | 553 |
| Vilar de Santos | 1.001 | 485 |
| Muíños | 2.012 | 983 |
| Lobios | 2.584 | 1.239 |
| Maside | 3.157 | 1.490 |
| Amoeiro | 2.276 | 1.126 |
| Carballiño, O | 13.076 | 6.196 |
| Boborás | 3.286 | 1.507 |
| Sandiás | 1.618 | 750 |
| Paderne de Allariz | 1.643 | 778 |
| Xunqueira de Ambía | 1.997 | 989 |
| Calvos de Randín | 1.242 | 625 |
| Pereiro de Aguiar, O | 5.326 | 2.678 |
| Coles | 3.201 | 1.590 |
| Beariz | 1.477 | 690 |
| Baños de Molgas | 2.088 | 1.030 |
| Blancos, Os | 1.148 | 567 |
| Xinzo de Limia | 9.821 | 4.875 |
| Irixo, O | 2.092 | 985 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.