INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Cortegada
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.024habitantes · 2024Hombres
513personas · 2024Mujeres
511personas · 2024Cortegada
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.027 | 519 | 508 |
| 2024 | 1.024 | 513 | 511 |
| 2023 | 1.032 | 507 | 525 |
| 2022 | 1.036 | 507 | 529 |
| 2021 | 1.061 | 523 | 538 |
| 2020 | 1.070 | 531 | 539 |
| 2019 | 1.085 | 539 | 546 |
| 2018 | 1.105 | 533 | 572 |
| 2017 | 1.125 | 554 | 571 |
| 2016 | 1.151 | 561 | 590 |
| 2015 | 1.184 | 577 | 607 |
| 2014 | 1.191 | 596 | 595 |
| 2013 | 1.231 | 612 | 619 |
| 2012 | 1.277 | 631 | 646 |
| 2011 | 1.326 | 655 | 671 |
| 2010 | 1.330 | 652 | 678 |
| 2009 | 1.344 | 663 | 681 |
| 2008 | 1.367 | 691 | 676 |
| 2007 | 1.328 | 646 | 682 |
| 2006 | 1.385 | 672 | 713 |
| 2005 | 1.401 | 675 | 726 |
| 2004 | 1.407 | 676 | 731 |
| 2003 | 1.420 | 684 | 736 |
| 2002 | 1.467 | 717 | 750 |
| 2001 | 1.462 | 705 | 757 |
| 2000 | 1.441 | 697 | 744 |
| 1999 | 1.444 | 702 | 742 |
| 1998 | 1.468 | 711 | 757 |
| 1996 | 1.484 | 701 | 783 |
2024 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Arnoia, A | 970 | 470 |
| Pontedeva | 458 | 231 |
| Gomesende | 664 | 337 |
| Ribadavia | 4.936 | 2.417 |
| Melón | 1.109 | 535 |
| Padrenda | 1.534 | 761 |
| Ramirás | 1.508 | 710 |
| Cartelle | 2.500 | 1.226 |
| Quintela de Leirado | 594 | 281 |
| Castrelo de Miño | 1.292 | 662 |
| Beade | 366 | 183 |
| Carballeda de Avia | 1.194 | 589 |
| Celanova | 5.727 | 2.693 |
| Cenlle | 1.076 | 528 |
| Leiro | 1.481 | 721 |
| Verea | 955 | 473 |
| San Amaro | 1.039 | 514 |
| Toén | 2.333 | 1.178 |
| Merca, A | 1.916 | 963 |
| Punxín | 755 | 364 |
| Avión | 1.727 | 792 |
| Barbadás | 11.176 | 5.414 |
| Bola, A | 1.091 | 525 |
| Lobeira | 718 | 358 |
| Ourense | 104.891 | 47.538 |
| Maside | 2.742 | 1.375 |
| San Cibrao das Viñas | 5.718 | 2.876 |
| Bande | 1.473 | 743 |
| Boborás | 2.199 | 1.051 |
| Carballiño, O | 14.075 | 6.539 |
| Amoeiro | 2.399 | 1.200 |
| Taboadela | 1.488 | 757 |
| Rairiz de Veiga | 1.179 | 606 |
| Allariz | 6.410 | 3.185 |
| Entrimo | 1.079 | 516 |
| Vilar de Santos | 795 | 396 |
| Porqueira | 832 | 392 |
| Beariz | 949 | 438 |
| Irixo, O | 1.357 | 664 |
| Coles | 3.172 | 1.596 |
| Muíños | 1.418 | 716 |
| Paderne de Allariz | 1.352 | 677 |
| Pereiro de Aguiar, O | 6.731 | 3.452 |
| Lobios | 1.820 | 898 |
| Vilamarín | 1.854 | 946 |
| San Cristovo de Cea | 1.989 | 990 |
| Sandiás | 1.113 | 529 |
| Xunqueira de Ambía | 1.352 | 667 |
| Piñor | 1.119 | 576 |
| Baños de Molgas | 1.504 | 761 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.