INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Beade
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
464habitantes · 2014Hombres
244personas · 2014Mujeres
220personas · 2014Beade
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 363 | 180 | 183 |
| 2024 | 366 | 183 | 183 |
| 2023 | 364 | 188 | 176 |
| 2022 | 372 | 193 | 179 |
| 2021 | 379 | 198 | 181 |
| 2020 | 384 | 198 | 186 |
| 2019 | 397 | 207 | 190 |
| 2018 | 404 | 215 | 189 |
| 2017 | 411 | 224 | 187 |
| 2016 | 427 | 229 | 198 |
| 2015 | 451 | 240 | 211 |
| 2014 | 464 | 244 | 220 |
| 2013 | 465 | 240 | 225 |
| 2012 | 500 | 254 | 246 |
| 2011 | 515 | 267 | 248 |
| 2010 | 515 | 269 | 246 |
| 2009 | 521 | 272 | 249 |
| 2008 | 525 | 264 | 261 |
| 2007 | 557 | 280 | 277 |
| 2006 | 553 | 277 | 276 |
| 2005 | 559 | 274 | 285 |
| 2004 | 578 | 288 | 290 |
| 2003 | 576 | 284 | 292 |
| 2002 | 607 | 301 | 306 |
| 2001 | 606 | 303 | 303 |
| 2000 | 614 | 302 | 312 |
| 1999 | 585 | 286 | 299 |
| 1998 | 585 | 281 | 304 |
| 1996 | 608 | 298 | 310 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ribadavia | 5.187 | 2.512 |
| Carballeda de Avia | 1.390 | 677 |
| Leiro | 1.675 | 836 |
| Cenlle | 1.235 | 582 |
| Castrelo de Miño | 1.620 | 801 |
| San Amaro | 1.180 | 572 |
| Arnoia, A | 1.040 | 508 |
| Melón | 1.340 | 633 |
| Punxín | 749 | 358 |
| Cortegada | 1.191 | 596 |
| Cartelle | 2.944 | 1.438 |
| Avión | 2.053 | 941 |
| Maside | 2.906 | 1.408 |
| Boborás | 2.617 | 1.219 |
| Carballiño, O | 14.123 | 6.646 |
| Toén | 2.511 | 1.314 |
| Gomesende | 833 | 398 |
| Pontedeva | 625 | 300 |
| Ramirás | 1.643 | 753 |
| Amoeiro | 2.274 | 1.110 |
| Barbadás | 10.371 | 5.044 |
| Ourense | 106.905 | 48.972 |
| Irixo, O | 1.637 | 774 |
| Celanova | 5.615 | 2.663 |
| Beariz | 1.112 | 500 |
| Merca, A | 2.078 | 1.011 |
| Padrenda | 1.951 | 926 |
| Quintela de Leirado | 651 | 278 |
| San Cibrao das Viñas | 4.972 | 2.539 |
| San Cristovo de Cea | 2.418 | 1.204 |
| Piñor | 1.237 | 623 |
| Vilamarín | 2.056 | 1.041 |
| Coles | 3.150 | 1.586 |
| Taboadela | 1.561 | 800 |
| Verea | 1.059 | 499 |
| Bola, A | 1.350 | 648 |
| Pereiro de Aguiar, O | 6.350 | 3.244 |
| Allariz | 6.060 | 3.018 |
| Peroxa, A | 1.999 | 987 |
| Paderne de Allariz | 1.515 | 733 |
| Rairiz de Veiga | 1.456 | 741 |
| Esgos | 1.216 | 617 |
| Bande | 1.829 | 875 |
| Nogueira de Ramuín | 2.198 | 1.102 |
| Lobeira | 837 | 407 |
| Vilar de Santos | 922 | 454 |
| Xunqueira de Ambía | 1.546 | 777 |
| Baños de Molgas | 1.675 | 833 |
| Sandiás | 1.297 | 587 |
| Porqueira | 931 | 450 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.