INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Beade
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
379habitantes · 2021Hombres
198personas · 2021Mujeres
181personas · 2021Beade
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 363 | 180 | 183 |
| 2024 | 366 | 183 | 183 |
| 2023 | 364 | 188 | 176 |
| 2022 | 372 | 193 | 179 |
| 2021 | 379 | 198 | 181 |
| 2020 | 384 | 198 | 186 |
| 2019 | 397 | 207 | 190 |
| 2018 | 404 | 215 | 189 |
| 2017 | 411 | 224 | 187 |
| 2016 | 427 | 229 | 198 |
| 2015 | 451 | 240 | 211 |
| 2014 | 464 | 244 | 220 |
| 2013 | 465 | 240 | 225 |
| 2012 | 500 | 254 | 246 |
| 2011 | 515 | 267 | 248 |
| 2010 | 515 | 269 | 246 |
| 2009 | 521 | 272 | 249 |
| 2008 | 525 | 264 | 261 |
| 2007 | 557 | 280 | 277 |
| 2006 | 553 | 277 | 276 |
| 2005 | 559 | 274 | 285 |
| 2004 | 578 | 288 | 290 |
| 2003 | 576 | 284 | 292 |
| 2002 | 607 | 301 | 306 |
| 2001 | 606 | 303 | 303 |
| 2000 | 614 | 302 | 312 |
| 1999 | 585 | 286 | 299 |
| 1998 | 585 | 281 | 304 |
| 1996 | 608 | 298 | 310 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ribadavia | 5.005 | 2.451 |
| Carballeda de Avia | 1.249 | 610 |
| Leiro | 1.510 | 743 |
| Cenlle | 1.094 | 542 |
| Castrelo de Miño | 1.321 | 668 |
| San Amaro | 1.048 | 502 |
| Arnoia, A | 952 | 473 |
| Melón | 1.135 | 548 |
| Punxín | 704 | 340 |
| Cortegada | 1.061 | 523 |
| Cartelle | 2.570 | 1.265 |
| Avión | 1.738 | 790 |
| Maside | 2.718 | 1.350 |
| Boborás | 2.206 | 1.052 |
| Carballiño, O | 13.911 | 6.462 |
| Toén | 2.374 | 1.218 |
| Gomesende | 693 | 342 |
| Pontedeva | 491 | 241 |
| Ramirás | 1.507 | 705 |
| Amoeiro | 2.333 | 1.179 |
| Barbadás | 11.022 | 5.395 |
| Ourense | 104.596 | 47.408 |
| Irixo, O | 1.401 | 674 |
| Celanova | 5.652 | 2.653 |
| Beariz | 971 | 440 |
| Merca, A | 1.939 | 968 |
| Padrenda | 1.653 | 799 |
| Quintela de Leirado | 614 | 272 |
| San Cibrao das Viñas | 5.509 | 2.781 |
| San Cristovo de Cea | 2.072 | 1.016 |
| Piñor | 1.162 | 597 |
| Vilamarín | 1.882 | 978 |
| Coles | 3.125 | 1.594 |
| Taboadela | 1.452 | 738 |
| Verea | 914 | 441 |
| Bola, A | 1.075 | 508 |
| Pereiro de Aguiar, O | 6.470 | 3.353 |
| Allariz | 6.314 | 3.134 |
| Peroxa, A | 1.826 | 906 |
| Paderne de Allariz | 1.373 | 674 |
| Rairiz de Veiga | 1.223 | 625 |
| Esgos | 1.109 | 564 |
| Bande | 1.490 | 755 |
| Nogueira de Ramuín | 2.067 | 1.053 |
| Lobeira | 769 | 383 |
| Vilar de Santos | 791 | 384 |
| Xunqueira de Ambía | 1.366 | 689 |
| Baños de Molgas | 1.483 | 743 |
| Sandiás | 1.181 | 565 |
| Porqueira | 827 | 381 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.