INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Larraun
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
974habitantes · 2017Hombres
531personas · 2017Mujeres
443personas · 2017Larraun
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 918 | 502 | 416 |
| 2024 | 901 | 487 | 414 |
| 2023 | 910 | 494 | 416 |
| 2022 | 907 | 491 | 416 |
| 2021 | 916 | 501 | 415 |
| 2020 | 928 | 512 | 416 |
| 2019 | 951 | 522 | 429 |
| 2018 | 967 | 525 | 442 |
| 2017 | 974 | 531 | 443 |
| 2016 | 985 | 536 | 449 |
| 2015 | 985 | 533 | 452 |
| 2014 | 1.002 | 547 | 455 |
| 2013 | 997 | 547 | 450 |
| 2012 | 1.015 | 560 | 455 |
| 2011 | 1.008 | 553 | 455 |
| 2010 | 999 | 555 | 444 |
| 2009 | 1.023 | 570 | 453 |
| 2008 | 1.027 | 573 | 454 |
| 2007 | 1.051 | 591 | 460 |
| 2006 | 1.071 | 601 | 470 |
| 2005 | 1.081 | 605 | 476 |
| 2004 | 1.074 | 604 | 470 |
| 2003 | 1.054 | 587 | 467 |
| 2002 | 1.047 | 591 | 456 |
| 2001 | 1.075 | 607 | 468 |
| 2000 | 1.106 | 626 | 480 |
| 1999 | 1.083 | 601 | 482 |
| 1998 | 1.099 | 611 | 488 |
| 1996 | 1.120 | 616 | 504 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lekunberri | 1.502 | 741 |
| Betelu | 346 | 184 |
| Araitz | 523 | 295 |
| Basaburua | 850 | 482 |
| Uharte Arakil | 828 | 435 |
| Areso | 261 | 134 |
| Irañeta | 174 | 95 |
| Imotz | 430 | 224 |
| Arakil | 947 | 492 |
| Arruazu | 101 | 53 |
| Irurtzun | 2.183 | 1.129 |
| Lakuntza | 1.262 | 655 |
| Leitza | 2.856 | 1.486 |
| Ergoiena | 399 | 214 |
| Ezkurra | 154 | 101 |
| Arbizu | 1.119 | 566 |
| Eratsun | 154 | 95 |
| Saldías | 119 | 69 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 399 | 213 |
| Etxarri Aranatz | 2.464 | 1.280 |
| Beintza-Labaien | 232 | 132 |
| Iza/Itza | 1.192 | 638 |
| Atetz | 227 | 128 |
| Urroz | 185 | 104 |
| Ultzama | 1.661 | 860 |
| Goñi | 169 | 108 |
| Zubieta | 308 | 160 |
| Bakaiku | 345 | 181 |
| Juslapeña/Txulapain | 550 | 294 |
| Oiz | 130 | 76 |
| Iturmendi | 398 | 205 |
| Ituren | 519 | 267 |
| Arano | 110 | 59 |
| Donamaria | 434 | 220 |
| Goizueta | 717 | 385 |
| Urdiain | 671 | 354 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.853 | 932 |
| Odieta | 362 | 200 |
| Elgorriaga | 203 | 100 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 6.872 | 3.520 |
| Etxauri | 602 | 317 |
| Lantz | 153 | 90 |
| Ciriza/Ziritza | 137 | 64 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.732 | 884 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 113 | 64 |
| Lezaun | 252 | 148 |
| Anue | 477 | 260 |
| Orkoien | 3.910 | 1.960 |
| Echarri/Etxarri | 80 | 40 |
| Arantza | 623 | 334 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.