INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Irañeta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
174habitantes · 2017Hombres
95personas · 2017Mujeres
79personas · 2017Irañeta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 172 | 94 | 78 |
| 2024 | 170 | 92 | 78 |
| 2023 | 165 | 90 | 75 |
| 2022 | 167 | 90 | 77 |
| 2021 | 168 | 92 | 76 |
| 2020 | 169 | 92 | 77 |
| 2019 | 172 | 91 | 81 |
| 2018 | 176 | 95 | 81 |
| 2017 | 174 | 95 | 79 |
| 2016 | 176 | 97 | 79 |
| 2015 | 172 | 96 | 76 |
| 2014 | 171 | 96 | 75 |
| 2013 | 172 | 95 | 77 |
| 2012 | 166 | 97 | 69 |
| 2011 | 160 | 93 | 67 |
| 2010 | 157 | 92 | 65 |
| 2009 | 161 | 91 | 70 |
| 2008 | 161 | 91 | 70 |
| 2007 | 156 | 89 | 67 |
| 2006 | 157 | 88 | 69 |
| 2005 | 158 | 88 | 70 |
| 2004 | 165 | 88 | 77 |
| 2003 | 161 | 85 | 76 |
| 2002 | 161 | 84 | 77 |
| 2001 | 162 | 85 | 77 |
| 2000 | 160 | 84 | 76 |
| 1999 | 169 | 89 | 80 |
| 1998 | 159 | 84 | 75 |
| 1996 | 161 | 85 | 76 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Uharte Arakil | 828 | 435 |
| Arakil | 947 | 492 |
| Arruazu | 101 | 53 |
| Ergoiena | 399 | 214 |
| Lakuntza | 1.262 | 655 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 399 | 213 |
| Arbizu | 1.119 | 566 |
| Irurtzun | 2.183 | 1.129 |
| Goñi | 169 | 108 |
| Larraun | 974 | 531 |
| Lekunberri | 1.502 | 741 |
| Betelu | 346 | 184 |
| Etxarri Aranatz | 2.464 | 1.280 |
| Imotz | 430 | 224 |
| Iza/Itza | 1.192 | 638 |
| Bakaiku | 345 | 181 |
| Araitz | 523 | 295 |
| Lezaun | 252 | 148 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 113 | 64 |
| Iturmendi | 398 | 205 |
| Etxauri | 602 | 317 |
| Ciriza/Ziritza | 137 | 64 |
| Basaburua | 850 | 482 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.853 | 932 |
| Echarri/Etxarri | 80 | 40 |
| Urdiain | 671 | 354 |
| Bidaurreta | 169 | 92 |
| Guesálaz/Gesalatz | 454 | 265 |
| Atetz | 227 | 128 |
| Areso | 261 | 134 |
| Juslapeña/Txulapain | 550 | 294 |
| Zabalza/Zabaltza | 294 | 158 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.513 | 777 |
| Belascoáin | 123 | 62 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 6.872 | 3.520 |
| Abárzuza/Abartzuza | 524 | 259 |
| Orkoien | 3.910 | 1.960 |
| Altsasu/Alsasua | 7.419 | 3.741 |
| Guirguillano | 76 | 41 |
| Olazti/Olazagutía | 1.518 | 781 |
| Leitza | 2.856 | 1.486 |
| Améscoa Baja | 750 | 397 |
| Ezkurra | 154 | 101 |
| Berriozar | 9.874 | 4.991 |
| Ultzama | 1.661 | 860 |
| Saldías | 119 | 69 |
| Barañáin/Barañain | 20.124 | 9.733 |
| Eratsun | 154 | 95 |
| Cizur | 3.784 | 1.952 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 14.686 | 7.185 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.