INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Ergoiena
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
399habitantes · 2017Hombres
214personas · 2017Mujeres
185personas · 2017Ergoiena
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 392 | 207 | 185 |
| 2024 | 382 | 202 | 180 |
| 2023 | 380 | 204 | 176 |
| 2022 | 373 | 202 | 171 |
| 2021 | 366 | 197 | 169 |
| 2020 | 370 | 199 | 171 |
| 2019 | 372 | 202 | 170 |
| 2018 | 384 | 205 | 179 |
| 2017 | 399 | 214 | 185 |
| 2016 | 399 | 216 | 183 |
| 2015 | 397 | 215 | 182 |
| 2014 | 400 | 216 | 184 |
| 2013 | 406 | 222 | 184 |
| 2012 | 405 | 218 | 187 |
| 2011 | 422 | 224 | 198 |
| 2010 | 432 | 230 | 202 |
| 2009 | 426 | 230 | 196 |
| 2008 | 417 | 225 | 192 |
| 2007 | 426 | 232 | 194 |
| 2006 | 437 | 236 | 201 |
| 2005 | 445 | 243 | 202 |
| 2004 | 450 | 250 | 200 |
| 2003 | 448 | 251 | 197 |
| 2002 | 451 | 252 | 199 |
| 2001 | 461 | 257 | 204 |
| 2000 | 466 | 260 | 206 |
| 1999 | 481 | 271 | 210 |
| 1998 | 482 | 275 | 207 |
| 1996 | 491 | 277 | 214 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lakuntza | 1.262 | 655 |
| Arruazu | 101 | 53 |
| Arbizu | 1.119 | 566 |
| Uharte Arakil | 828 | 435 |
| Etxarri Aranatz | 2.464 | 1.280 |
| Irañeta | 174 | 95 |
| Bakaiku | 345 | 181 |
| Iturmendi | 398 | 205 |
| Urdiain | 671 | 354 |
| Betelu | 346 | 184 |
| Arakil | 947 | 492 |
| Larraun | 974 | 531 |
| Araitz | 523 | 295 |
| Lekunberri | 1.502 | 741 |
| Goñi | 169 | 108 |
| Lezaun | 252 | 148 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 399 | 213 |
| Altsasu/Alsasua | 7.419 | 3.741 |
| Olazti/Olazagutía | 1.518 | 781 |
| Irurtzun | 2.183 | 1.129 |
| Ziordia | 357 | 185 |
| Imotz | 430 | 224 |
| Areso | 261 | 134 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 113 | 64 |
| Améscoa Baja | 750 | 397 |
| Abárzuza/Abartzuza | 524 | 259 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.513 | 777 |
| Guesálaz/Gesalatz | 454 | 265 |
| Iza/Itza | 1.192 | 638 |
| Basaburua | 850 | 482 |
| Ciriza/Ziritza | 137 | 64 |
| Etxauri | 602 | 317 |
| Echarri/Etxarri | 80 | 40 |
| Bidaurreta | 169 | 92 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.853 | 932 |
| Leitza | 2.856 | 1.486 |
| Eulate | 289 | 164 |
| Belascoáin | 123 | 62 |
| Zabalza/Zabaltza | 294 | 158 |
| Allín/Allin | 853 | 461 |
| Aranarache/Aranaratxe | 74 | 44 |
| Atetz | 227 | 128 |
| Guirguillano | 76 | 41 |
| Ezkurra | 154 | 101 |
| Juslapeña/Txulapain | 550 | 294 |
| Larraona | 104 | 50 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 6.872 | 3.520 |
| Eratsun | 154 | 95 |
| Orkoien | 3.910 | 1.960 |
| Saldías | 119 | 69 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.