Habitantes de Chinchón

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2013Referencia: 1 de enero

Habitantes

5.428habitantes · 2013

Hombres

2.780personas · 2013

Mujeres

2.648personas · 2013
Frente al año anterior+24 (+0,4%)2012 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+237 (+4,6%)2008 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025
Habitantes5.428

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Chinchón
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.8002.8932.907
20245.8182.9172.901
20235.6642.8362.828
20225.6582.8382.820
20215.5062.7662.740
20205.4132.7332.680
20195.3312.6822.649
20185.2392.6412.598
20175.2402.6452.595
20165.2942.6752.619
20155.4362.7682.668
20145.4472.7652.682
20135.4282.7802.648
20125.4042.7472.657
20115.3892.7472.642
20105.3442.7202.624
20095.3082.7112.597
20085.1912.6362.555
20075.0712.5682.503
20064.9432.4992.444
20054.8682.4522.416
20044.7382.3812.357
20034.5762.2872.289
20024.3462.1772.169
20014.2702.1462.124
20004.1682.0942.074
19993.9911.9921.999
19983.8561.9051.951
19963.8491.9121.937

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Chinchón · 2013 · 2013
TerritorioHabitantesHombres
Villaconejos3.4951.777
Titulcia1.237647
Colmenar de Oreja8.4244.319
Morata de Tajuña7.5533.790
Valdelaguna871443
Ciempozuelos23.95011.993
San Martín de la Vega19.67210.210
Belmonte de Tajo1.591816
Perales de Tajuña2.9901.515
Valdemoro71.57835.762
Arganda del Rey55.98128.593
Tielmes2.6581.368
Villarejo de Salvanés7.3893.736
Pinto46.87023.356
Campo Real5.7152.933
Rivas-Vaciamadrid78.13339.100
Valdilecha2.9101.496
Getafe172.52684.927
Villamanrique de Tajo798409
Torrejón de Velasco4.1772.121
Velilla de San Antonio12.2466.186
Carabaña2.0171.017
Valdaracete669341
Aranjuez57.72828.234
Parla125.63463.413
Loeches8.0784.052
Orusco de Tajuña1.308670
Mejorada del Campo23.04811.500
Pozuelo del Rey1.052554
Torrejón de la Calzada7.7433.854
Villar del Olmo2.1151.091
Fuentidueña de Tajo2.1081.067
Casarrubuelos3.3611.710
Torres de la Alameda7.8994.049
Fuenlabrada197.52098.627
Cubas de la Sagra5.5252.725
Coslada91.42545.705
Humanes de Madrid19.2489.798
Leganés186.99591.606
Nuevo Baztán6.2993.203
San Fernando de Henares41.22620.418
Valverde de Alcalá453245
Griñón9.8734.924
Brea de Tajo563317
Estremera1.468766
Ambite586305
Olmeda de las Fuentes340181
Villalbilla11.6435.934
Torrejón de Ardoz123.76161.611
Corpa658352

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.