Habitantes de Chinchón

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2005Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.868habitantes · 2005

Hombres

2.452personas · 2005

Mujeres

2.416personas · 2005
Frente al año anterior+130 (+2,7%)2004 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+700 (+16,8%)2000 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025
Habitantes4.868

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Chinchón
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.8002.8932.907
20245.8182.9172.901
20235.6642.8362.828
20225.6582.8382.820
20215.5062.7662.740
20205.4132.7332.680
20195.3312.6822.649
20185.2392.6412.598
20175.2402.6452.595
20165.2942.6752.619
20155.4362.7682.668
20145.4472.7652.682
20135.4282.7802.648
20125.4042.7472.657
20115.3892.7472.642
20105.3442.7202.624
20095.3082.7112.597
20085.1912.6362.555
20075.0712.5682.503
20064.9432.4992.444
20054.8682.4522.416
20044.7382.3812.357
20034.5762.2872.289
20024.3462.1772.169
20014.2702.1462.124
20004.1682.0942.074
19993.9911.9921.999
19983.8561.9051.951
19963.8491.9121.937

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Chinchón · 2005 · 2005
TerritorioHabitantesHombres
Villaconejos2.9791.531
Titulcia948481
Colmenar de Oreja6.8983.476
Morata de Tajuña6.2313.126
Valdelaguna734395
Ciempozuelos17.7699.091
San Martín de la Vega15.0697.907
Belmonte de Tajo1.196602
Perales de Tajuña2.4721.243
Valdemoro44.13622.225
Arganda del Rey41.41121.402
Tielmes2.4331.251
Villarejo de Salvanés6.4793.258
Pinto37.55918.909
Campo Real3.7691.909
Rivas-Vaciamadrid49.69625.015
Valdilecha2.3551.220
Getafe157.39778.343
Villamanrique de Tajo711374
Torrejón de Velasco3.1671.668
Velilla de San Antonio9.3324.755
Carabaña1.481753
Valdaracete619303
Aranjuez43.92621.431
Parla91.02446.615
Loeches4.7932.398
Orusco de Tajuña738382
Mejorada del Campo20.24510.229
Pozuelo del Rey324173
Torrejón de la Calzada5.5052.748
Villar del Olmo1.849970
Fuentidueña de Tajo1.765890
Casarrubuelos2.1411.096
Torres de la Alameda5.9003.013
Fuenlabrada195.13198.856
Cubas de la Sagra2.8511.422
Coslada82.89441.415
Humanes de Madrid14.4067.507
Leganés181.24890.211
Nuevo Baztán5.4392.765
San Fernando de Henares39.96620.106
Valverde de Alcalá374199
Griñón7.6643.925
Brea de Tajo460238
Estremera1.280679
Ambite382202
Olmeda de las Fuentes205118
Villalbilla7.5463.848
Torrejón de Ardoz109.48354.224
Corpa500268

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.