Habitantes de Chinchón

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2009Referencia: 1 de enero

Habitantes

5.308habitantes · 2009

Hombres

2.711personas · 2009

Mujeres

2.597personas · 2009
Frente al año anterior+117 (+2,3%)2008 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+570 (+12,0%)2004 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025
Habitantes5.308

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Chinchón
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.8002.8932.907
20245.8182.9172.901
20235.6642.8362.828
20225.6582.8382.820
20215.5062.7662.740
20205.4132.7332.680
20195.3312.6822.649
20185.2392.6412.598
20175.2402.6452.595
20165.2942.6752.619
20155.4362.7682.668
20145.4472.7652.682
20135.4282.7802.648
20125.4042.7472.657
20115.3892.7472.642
20105.3442.7202.624
20095.3082.7112.597
20085.1912.6362.555
20075.0712.5682.503
20064.9432.4992.444
20054.8682.4522.416
20044.7382.3812.357
20034.5762.2872.289
20024.3462.1772.169
20014.2702.1462.124
20004.1682.0942.074
19993.9911.9921.999
19983.8561.9051.951
19963.8491.9121.937

Municipios próximos con datos

178 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Chinchón · 2009 · 2009
TerritorioHabitantesHombres
Villaconejos3.3891.748
Titulcia1.162607
Colmenar de Oreja8.3574.249
Morata de Tajuña7.2623.694
Valdelaguna872451
Ciempozuelos22.13211.240
San Martín de la Vega18.2569.526
Belmonte de Tajo1.451733
Perales de Tajuña2.8581.443
Valdemoro62.75031.546
Arganda del Rey51.48926.585
Tielmes2.5451.317
Villarejo de Salvanés7.4513.805
Pinto43.50121.865
Campo Real5.0872.598
Rivas-Vaciamadrid68.40534.291
Valdilecha2.7941.437
Getafe167.16482.971
Villamanrique de Tajo786407
Torrejón de Velasco4.0492.074
Velilla de San Antonio11.5535.901
Carabaña1.910964
Valdaracete692345
Aranjuez54.05526.606
Parla115.61159.359
Loeches6.7813.419
Orusco de Tajuña1.197603
Mejorada del Campo22.48811.303
Pozuelo del Rey801432
Torrejón de la Calzada6.7013.337
Villar del Olmo2.1191.116
Fuentidueña de Tajo2.0811.070
Casarrubuelos3.0621.596
Torres de la Alameda7.7764.019
Fuenlabrada197.83699.797
Cubas de la Sagra4.4992.246
Coslada90.28045.394
Humanes de Madrid18.0989.296
Leganés186.06692.158
Nuevo Baztán6.1683.157
San Fernando de Henares40.98120.484
Valverde de Alcalá465249
Griñón9.3874.697
Brea de Tajo515273
Estremera1.518753
Ambite557292
Olmeda de las Fuentes297159
Villalbilla8.9234.566
Torrejón de Ardoz118.16259.640
Corpa559296

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.