INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Quicena
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
346habitantes · 2024Hombres
183personas · 2024Mujeres
163personas · 2024Quicena
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 391 | 242 | 149 |
| 2024 | 346 | 183 | 163 |
| 2023 | 329 | 157 | 172 |
| 2022 | 295 | 142 | 153 |
| 2021 | 291 | 139 | 152 |
| 2020 | 282 | 137 | 145 |
| 2019 | 280 | 139 | 141 |
| 2018 | 283 | 138 | 145 |
| 2017 | 283 | 138 | 145 |
| 2016 | 286 | 144 | 142 |
| 2015 | 286 | 145 | 141 |
| 2014 | 300 | 154 | 146 |
| 2013 | 298 | 153 | 145 |
| 2012 | 291 | 150 | 141 |
| 2011 | 290 | 151 | 139 |
| 2010 | 302 | 156 | 146 |
| 2009 | 305 | 156 | 149 |
| 2008 | 306 | 158 | 148 |
| 2007 | 304 | 158 | 146 |
| 2006 | 274 | 138 | 136 |
| 2005 | 228 | 117 | 111 |
| 2004 | 207 | 105 | 102 |
| 2003 | 146 | 74 | 72 |
| 2002 | 146 | 75 | 71 |
| 2001 | 148 | 77 | 71 |
| 2000 | 149 | 79 | 70 |
| 1999 | 147 | 78 | 69 |
| 1998 | 135 | 71 | 64 |
| 1996 | 146 | 72 | 74 |
2024 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Tierz | 825 | 408 |
| Huesca | 54.704 | 26.250 |
| Siétamo | 681 | 377 |
| Monflorite-Lascasas | 490 | 260 |
| Loporzano | 557 | 305 |
| Igriés | 737 | 381 |
| Banastás | 328 | 165 |
| Chimillas | 410 | 213 |
| Alerre | 225 | 119 |
| Alcalá del Obispo | 372 | 210 |
| Albero Alto | 128 | 72 |
| Argavieso | 112 | 66 |
| Ibieca | 104 | 58 |
| Nueno | 568 | 321 |
| Albero Bajo | 111 | 66 |
| Vicién | 137 | 80 |
| Novales | 165 | 78 |
| Casbas de Huesca | 292 | 170 |
| Blecua y Torres | 172 | 88 |
| Piracés | 95 | 49 |
| Angüés | 364 | 195 |
| Sangarrén | 221 | 119 |
| Sotonera, La | 903 | 488 |
| Sesa | 162 | 93 |
| Barbués | 90 | 58 |
| Tramaced | 106 | 65 |
| Antillón | 126 | 64 |
| Almudévar | 2.437 | 1.229 |
| Arguis | 165 | 87 |
| Lupiñén-Ortilla | 349 | 177 |
| Torres de Barbués | 270 | 133 |
| Salillas | 101 | 56 |
| Abiego | 264 | 131 |
| Bierge | 243 | 139 |
| Lascellas-Ponzano | 139 | 83 |
| Barbuñales | 95 | 49 |
| Almuniente | 444 | 233 |
| Grañén | 1.696 | 860 |
| Pertusa | 136 | 78 |
| Azlor | 157 | 71 |
| Loscorrales | 104 | 52 |
| Adahuesca | 207 | 114 |
| Alcalá de Gurrea | 272 | 146 |
| Tardienta | 937 | 482 |
| Huerto | 226 | 124 |
| Azara | 164 | 89 |
| Torralba de Aragón | 107 | 62 |
| Loarre | 351 | 192 |
| Ayerbe | 1.066 | 531 |
| Alquézar | 338 | 172 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.