INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Quicena
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
290habitantes · 2011Hombres
151personas · 2011Mujeres
139personas · 2011Quicena
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 391 | 242 | 149 |
| 2024 | 346 | 183 | 163 |
| 2023 | 329 | 157 | 172 |
| 2022 | 295 | 142 | 153 |
| 2021 | 291 | 139 | 152 |
| 2020 | 282 | 137 | 145 |
| 2019 | 280 | 139 | 141 |
| 2018 | 283 | 138 | 145 |
| 2017 | 283 | 138 | 145 |
| 2016 | 286 | 144 | 142 |
| 2015 | 286 | 145 | 141 |
| 2014 | 300 | 154 | 146 |
| 2013 | 298 | 153 | 145 |
| 2012 | 291 | 150 | 141 |
| 2011 | 290 | 151 | 139 |
| 2010 | 302 | 156 | 146 |
| 2009 | 305 | 156 | 149 |
| 2008 | 306 | 158 | 148 |
| 2007 | 304 | 158 | 146 |
| 2006 | 274 | 138 | 136 |
| 2005 | 228 | 117 | 111 |
| 2004 | 207 | 105 | 102 |
| 2003 | 146 | 74 | 72 |
| 2002 | 146 | 75 | 71 |
| 2001 | 148 | 77 | 71 |
| 2000 | 149 | 79 | 70 |
| 1999 | 147 | 78 | 69 |
| 1998 | 135 | 71 | 64 |
| 1996 | 146 | 72 | 74 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Tierz | 715 | 367 |
| Huesca | 52.443 | 25.379 |
| Siétamo | 658 | 357 |
| Monflorite-Lascasas | 315 | 168 |
| Loporzano | 563 | 314 |
| Igriés | 666 | 344 |
| Banastás | 283 | 147 |
| Chimillas | 358 | 181 |
| Alerre | 222 | 114 |
| Alcalá del Obispo | 411 | 243 |
| Albero Alto | 134 | 78 |
| Argavieso | 118 | 72 |
| Ibieca | 109 | 61 |
| Nueno | 559 | 314 |
| Albero Bajo | 109 | 58 |
| Vicién | 119 | 67 |
| Novales | 175 | 84 |
| Casbas de Huesca | 303 | 161 |
| Blecua y Torres | 215 | 118 |
| Piracés | 103 | 59 |
| Angüés | 439 | 229 |
| Sangarrén | 231 | 116 |
| Sotonera, La | 1.040 | 551 |
| Sesa | 209 | 113 |
| Barbués | 96 | 51 |
| Tramaced | 98 | 60 |
| Antillón | 146 | 79 |
| Almudévar | 2.560 | 1.318 |
| Arguis | 117 | 70 |
| Lupiñén-Ortilla | 389 | 200 |
| Torres de Barbués | 301 | 148 |
| Salillas | 106 | 58 |
| Abiego | 280 | 148 |
| Bierge | 254 | 143 |
| Lascellas-Ponzano | 148 | 83 |
| Barbuñales | 101 | 53 |
| Almuniente | 550 | 286 |
| Grañén | 1.988 | 1.008 |
| Pertusa | 117 | 70 |
| Azlor | 133 | 67 |
| Loscorrales | 108 | 52 |
| Adahuesca | 176 | 85 |
| Alcalá de Gurrea | 275 | 137 |
| Tardienta | 998 | 508 |
| Huerto | 267 | 142 |
| Azara | 200 | 102 |
| Torralba de Aragón | 107 | 55 |
| Loarre | 369 | 203 |
| Ayerbe | 1.125 | 567 |
| Alquézar | 302 | 168 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.