INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Broto
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
521habitantes · 2001Hombres
271personas · 2001Mujeres
250personas · 2001Broto
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 615 | 330 | 285 |
| 2024 | 608 | 331 | 277 |
| 2023 | 599 | 327 | 272 |
| 2022 | 577 | 322 | 255 |
| 2021 | 564 | 317 | 247 |
| 2020 | 538 | 299 | 239 |
| 2019 | 522 | 292 | 230 |
| 2018 | 531 | 301 | 230 |
| 2017 | 552 | 308 | 244 |
| 2016 | 532 | 292 | 240 |
| 2015 | 532 | 287 | 245 |
| 2014 | 523 | 277 | 246 |
| 2013 | 533 | 281 | 252 |
| 2012 | 542 | 289 | 253 |
| 2011 | 543 | 288 | 255 |
| 2010 | 542 | 288 | 254 |
| 2009 | 547 | 289 | 258 |
| 2008 | 550 | 289 | 261 |
| 2007 | 533 | 278 | 255 |
| 2006 | 520 | 273 | 247 |
| 2005 | 528 | 272 | 256 |
| 2004 | 516 | 270 | 246 |
| 2003 | 524 | 275 | 249 |
| 2002 | 530 | 282 | 248 |
| 2001 | 521 | 271 | 250 |
| 2000 | 518 | 266 | 252 |
| 1999 | 520 | 268 | 252 |
| 1998 | 511 | 261 | 250 |
| 1996 | 522 | 265 | 257 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Yésero | 83 | 45 |
| Fiscal | 236 | 128 |
| Yebra de Basa | 162 | 94 |
| Fanlo | 191 | 114 |
| Sabiñánigo | 8.295 | 4.186 |
| Torla-Ordesa | 328 | 175 |
| Biescas | 1.279 | 676 |
| Hoz de Jaca | 75 | 35 |
| Boltaña | 846 | 432 |
| Puértolas | 212 | 119 |
| Panticosa | 728 | 369 |
| Labuerda | 167 | 88 |
| Bielsa | 462 | 236 |
| Sallent de Gállego | 1.081 | 557 |
| Laspuña | 278 | 146 |
| Tella-Sin | 271 | 141 |
| Pueyo de Araguás, El | 154 | 92 |
| Villanúa | 349 | 177 |
| Aínsa-Sobrarbe | 1.624 | 845 |
| Jaca | 11.591 | 5.736 |
| Canfranc | 538 | 298 |
| Castiello de Jaca | 182 | 96 |
| Bierge | 227 | 129 |
| Caldearenas | 252 | 141 |
| Nueno | 290 | 164 |
| Plan | 315 | 169 |
| Arguis | 69 | 39 |
| Borau | 75 | 41 |
| Bárcabo | 113 | 62 |
| Aisa | 403 | 223 |
| Fueva, La | 618 | 323 |
| Casbas de Huesca | 298 | 158 |
| Loporzano | 513 | 268 |
| Palo | 36 | 19 |
| Gistaín | 175 | 98 |
| Adahuesca | 164 | 85 |
| Abizanda | 135 | 71 |
| Jasa | 123 | 71 |
| Santa Cruz de la Serós | 145 | 86 |
| San Juan de Plan | 151 | 81 |
| Alquézar | 310 | 162 |
| Seira | 211 | 105 |
| Foradada del Toscar | 235 | 114 |
| Aragüés del Puerto | 132 | 78 |
| Ibieca | 111 | 56 |
| Colungo | 128 | 69 |
| Igriés | 243 | 118 |
| Santa Cilia | 177 | 100 |
| Campo | 328 | 157 |
| Abiego | 298 | 149 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.