INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Biscarrués
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
223habitantes · 2011Hombres
118personas · 2011Mujeres
105personas · 2011Biscarrués
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 188 | 100 | 88 |
| 2024 | 187 | 100 | 87 |
| 2023 | 186 | 97 | 89 |
| 2022 | 193 | 102 | 91 |
| 2021 | 191 | 103 | 88 |
| 2020 | 182 | 97 | 85 |
| 2019 | 182 | 97 | 85 |
| 2018 | 189 | 102 | 87 |
| 2017 | 192 | 105 | 87 |
| 2016 | 195 | 106 | 89 |
| 2015 | 202 | 111 | 91 |
| 2014 | 209 | 113 | 96 |
| 2013 | 220 | 121 | 99 |
| 2012 | 226 | 123 | 103 |
| 2011 | 223 | 118 | 105 |
| 2010 | 228 | 120 | 108 |
| 2009 | 234 | 124 | 110 |
| 2008 | 231 | 119 | 112 |
| 2007 | 221 | 120 | 101 |
| 2006 | 217 | 112 | 105 |
| 2005 | 215 | 110 | 105 |
| 2004 | 232 | 119 | 113 |
| 2003 | 230 | 123 | 107 |
| 2002 | 230 | 121 | 109 |
| 2001 | 228 | 121 | 107 |
| 2000 | 232 | 123 | 109 |
| 1999 | 232 | 124 | 108 |
| 1998 | 227 | 123 | 104 |
| 1996 | 249 | 132 | 117 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ayerbe | 1.125 | 567 |
| Loscorrales | 108 | 52 |
| Lupiñén-Ortilla | 389 | 200 |
| Loarre | 369 | 203 |
| Alcalá de Gurrea | 275 | 137 |
| Agüero | 160 | 91 |
| Sotonera, La | 1.040 | 551 |
| Peñas de Riglos, Las | 269 | 165 |
| Alerre | 222 | 114 |
| Chimillas | 358 | 181 |
| Gurrea de Gállego | 1.651 | 858 |
| Almudévar | 2.560 | 1.318 |
| Banastás | 283 | 147 |
| Arguis | 117 | 70 |
| Igriés | 666 | 344 |
| Huesca | 52.443 | 25.379 |
| Caldearenas | 231 | 130 |
| Vicién | 119 | 67 |
| Quicena | 290 | 151 |
| Sangarrén | 231 | 116 |
| Bailo | 300 | 181 |
| Tierz | 715 | 367 |
| Tardienta | 998 | 508 |
| Monflorite-Lascasas | 315 | 168 |
| Nueno | 559 | 314 |
| Barbués | 96 | 51 |
| Santa Cruz de la Serós | 189 | 108 |
| Albero Bajo | 109 | 58 |
| Albero Alto | 134 | 78 |
| Torres de Barbués | 301 | 148 |
| Loporzano | 563 | 314 |
| Torralba de Aragón | 107 | 55 |
| Siétamo | 658 | 357 |
| Santa Cilia | 208 | 113 |
| Senés de Alcubierre | 64 | 31 |
| Almuniente | 550 | 286 |
| Alcalá del Obispo | 411 | 243 |
| Piracés | 103 | 59 |
| Argavieso | 118 | 72 |
| Puente la Reina de Jaca | 290 | 159 |
| Novales | 175 | 84 |
| Canal de Berdún | 382 | 208 |
| Tramaced | 98 | 60 |
| Robres | 606 | 314 |
| Ibieca | 109 | 61 |
| Casbas de Huesca | 303 | 161 |
| Grañén | 1.988 | 1.008 |
| Blecua y Torres | 215 | 118 |
| Sesa | 209 | 113 |
| Jaca | 13.299 | 6.635 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.