INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Agüero
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
160habitantes · 2011Hombres
91personas · 2011Mujeres
69personas · 2011Agüero
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 142 | 86 | 56 |
| 2024 | 140 | 83 | 57 |
| 2023 | 143 | 82 | 61 |
| 2022 | 145 | 80 | 65 |
| 2021 | 139 | 79 | 60 |
| 2020 | 125 | 71 | 54 |
| 2019 | 129 | 76 | 53 |
| 2018 | 130 | 78 | 52 |
| 2017 | 139 | 82 | 57 |
| 2016 | 141 | 83 | 58 |
| 2015 | 145 | 85 | 60 |
| 2014 | 150 | 87 | 63 |
| 2013 | 150 | 85 | 65 |
| 2012 | 159 | 91 | 68 |
| 2011 | 160 | 91 | 69 |
| 2010 | 164 | 94 | 70 |
| 2009 | 166 | 92 | 74 |
| 2008 | 161 | 90 | 71 |
| 2007 | 161 | 88 | 73 |
| 2006 | 166 | 92 | 74 |
| 2005 | 165 | 87 | 78 |
| 2004 | 162 | 84 | 78 |
| 2003 | 174 | 91 | 83 |
| 2002 | 173 | 93 | 80 |
| 2001 | 176 | 96 | 80 |
| 2000 | 172 | 92 | 80 |
| 1999 | 166 | 85 | 81 |
| 1998 | 157 | 81 | 76 |
| 1996 | 163 | 86 | 77 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Peñas de Riglos, Las | 269 | 165 |
| Ayerbe | 1.125 | 567 |
| Biscarrués | 223 | 118 |
| Loarre | 369 | 203 |
| Loscorrales | 108 | 52 |
| Bailo | 300 | 181 |
| Lupiñén-Ortilla | 389 | 200 |
| Sotonera, La | 1.040 | 551 |
| Santa Cruz de la Serós | 189 | 108 |
| Alcalá de Gurrea | 275 | 137 |
| Caldearenas | 231 | 130 |
| Santa Cilia | 208 | 113 |
| Arguis | 117 | 70 |
| Puente la Reina de Jaca | 290 | 159 |
| Canal de Berdún | 382 | 208 |
| Gurrea de Gállego | 1.651 | 858 |
| Alerre | 222 | 114 |
| Banastás | 283 | 147 |
| Chimillas | 358 | 181 |
| Igriés | 666 | 344 |
| Almudévar | 2.560 | 1.318 |
| Huesca | 52.443 | 25.379 |
| Jaca | 13.299 | 6.635 |
| Nueno | 559 | 314 |
| Castiello de Jaca | 257 | 138 |
| Vicién | 119 | 67 |
| Quicena | 290 | 151 |
| Jasa | 113 | 68 |
| Tierz | 715 | 367 |
| Fago | 30 | 15 |
| Borau | 85 | 49 |
| Monflorite-Lascasas | 315 | 168 |
| Sangarrén | 231 | 116 |
| Tardienta | 998 | 508 |
| Valle de Hecho | 947 | 488 |
| Loporzano | 563 | 314 |
| Aisa | 379 | 210 |
| Aragüés del Puerto | 133 | 71 |
| Villanúa | 512 | 274 |
| Barbués | 96 | 51 |
| Albero Bajo | 109 | 58 |
| Albero Alto | 134 | 78 |
| Sabiñánigo | 10.345 | 5.258 |
| Siétamo | 658 | 357 |
| Torralba de Aragón | 107 | 55 |
| Torres de Barbués | 301 | 148 |
| Ansó | 475 | 244 |
| Yebra de Basa | 152 | 86 |
| Senés de Alcubierre | 64 | 31 |
| Alcalá del Obispo | 411 | 243 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.