INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Berbegal
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
463habitantes · 2003Hombres
235personas · 2003Mujeres
228personas · 2003Berbegal
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 321 | 172 | 149 |
| 2024 | 325 | 170 | 155 |
| 2023 | 322 | 170 | 152 |
| 2022 | 335 | 180 | 155 |
| 2021 | 308 | 165 | 143 |
| 2020 | 327 | 173 | 154 |
| 2019 | 347 | 178 | 169 |
| 2018 | 345 | 177 | 168 |
| 2017 | 357 | 188 | 169 |
| 2016 | 363 | 191 | 172 |
| 2015 | 378 | 193 | 185 |
| 2014 | 391 | 200 | 191 |
| 2013 | 385 | 195 | 190 |
| 2012 | 420 | 216 | 204 |
| 2011 | 417 | 219 | 198 |
| 2010 | 441 | 229 | 212 |
| 2009 | 450 | 231 | 219 |
| 2008 | 468 | 233 | 235 |
| 2007 | 481 | 244 | 237 |
| 2006 | 465 | 239 | 226 |
| 2005 | 466 | 235 | 231 |
| 2004 | 459 | 234 | 225 |
| 2003 | 463 | 235 | 228 |
| 2002 | 469 | 236 | 233 |
| 2001 | 464 | 232 | 232 |
| 2000 | 466 | 233 | 233 |
| 1999 | 474 | 240 | 234 |
| 1998 | 476 | 241 | 235 |
| 1996 | 486 | 245 | 241 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sariñena | 3.987 | 2.029 |
| Olvena | 68 | 30 |
| Alcolea de Cinca | 1.230 | 651 |
| Grañén | 2.009 | 1.032 |
| Binéfar | 8.639 | 4.422 |
| Albalatillo | 243 | 122 |
| Poleñino | 267 | 134 |
| Siétamo | 460 | 254 |
| Casbas de Huesca | 295 | 158 |
| Albero Alto | 108 | 59 |
| Naval | 295 | 143 |
| Albalate de Cinca | 1.286 | 725 |
| San Esteban de Litera | 572 | 288 |
| Puebla de Castro, La | 351 | 186 |
| Albero Bajo | 97 | 54 |
| Bárcabo | 107 | 60 |
| Peralta de Calasanz | 277 | 156 |
| Bierge | 248 | 138 |
| Monflorite-Lascasas | 207 | 120 |
| Secastilla | 159 | 74 |
| Villanueva de Sigena | 530 | 261 |
| Tierz | 174 | 84 |
| Belver de Cinca | 1.372 | 750 |
| Sena | 587 | 334 |
| Esplús | 731 | 357 |
| Loporzano | 511 | 273 |
| Almuniente | 571 | 288 |
| Quicena | 146 | 74 |
| Barbués | 112 | 60 |
| Abizanda | 132 | 62 |
| Chalamera | 148 | 83 |
| Torres de Barbués | 336 | 163 |
| Sangarrén | 271 | 130 |
| Alcampell | 868 | 427 |
| Tamarite de Litera | 3.699 | 1.861 |
| Vicién | 120 | 65 |
| Castejón de Monegros | 696 | 360 |
| Baélls | 135 | 77 |
| Lanaja | 1.496 | 775 |
| Osso de Cinca | 766 | 437 |
| Ontiñena | 637 | 319 |
| Huesca | 47.609 | 22.974 |
| Altorricón | 1.464 | 779 |
| Vencillón | 466 | 247 |
| Robres | 657 | 347 |
| Alcubierre | 448 | 236 |
| Aínsa-Sobrarbe | 1.730 | 912 |
| Graus | 3.266 | 1.646 |
| Ballobar | 997 | 502 |
| Senés de Alcubierre | 52 | 28 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.