INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Berbegal
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
308habitantes · 2021Hombres
165personas · 2021Mujeres
143personas · 2021Berbegal
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 321 | 172 | 149 |
| 2024 | 325 | 170 | 155 |
| 2023 | 322 | 170 | 152 |
| 2022 | 335 | 180 | 155 |
| 2021 | 308 | 165 | 143 |
| 2020 | 327 | 173 | 154 |
| 2019 | 347 | 178 | 169 |
| 2018 | 345 | 177 | 168 |
| 2017 | 357 | 188 | 169 |
| 2016 | 363 | 191 | 172 |
| 2015 | 378 | 193 | 185 |
| 2014 | 391 | 200 | 191 |
| 2013 | 385 | 195 | 190 |
| 2012 | 420 | 216 | 204 |
| 2011 | 417 | 219 | 198 |
| 2010 | 441 | 229 | 212 |
| 2009 | 450 | 231 | 219 |
| 2008 | 468 | 233 | 235 |
| 2007 | 481 | 244 | 237 |
| 2006 | 465 | 239 | 226 |
| 2005 | 466 | 235 | 231 |
| 2004 | 459 | 234 | 225 |
| 2003 | 463 | 235 | 228 |
| 2002 | 469 | 236 | 233 |
| 2001 | 464 | 232 | 232 |
| 2000 | 466 | 233 | 233 |
| 1999 | 474 | 240 | 234 |
| 1998 | 476 | 241 | 235 |
| 1996 | 486 | 245 | 241 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Laperdiguera | 92 | 50 |
| Laluenga | 194 | 103 |
| Ilche | 185 | 92 |
| Torres de Alcanadre | 91 | 52 |
| Peraltilla | 224 | 108 |
| Peralta de Alcofea | 576 | 297 |
| Azara | 162 | 86 |
| Barbuñales | 100 | 50 |
| Castillazuelo | 164 | 84 |
| Pertusa | 129 | 78 |
| Castejón del Puente | 345 | 179 |
| Pozán de Vero | 234 | 116 |
| Lascellas-Ponzano | 133 | 81 |
| Barbastro | 17.146 | 8.342 |
| Salillas | 107 | 59 |
| Antillón | 137 | 71 |
| Azlor | 148 | 65 |
| Monzón | 17.362 | 8.791 |
| Salas Bajas | 193 | 95 |
| Huerto | 227 | 123 |
| Santa María de Dulcis | 204 | 106 |
| Salas Altas | 309 | 160 |
| San Miguel del Cinca | 795 | 413 |
| Angüés | 370 | 199 |
| Castelflorite | 103 | 51 |
| Pueyo de Santa Cruz | 326 | 163 |
| Blecua y Torres | 179 | 99 |
| Almunia de San Juan | 689 | 354 |
| Abiego | 271 | 138 |
| Alberuela de Tubo | 306 | 154 |
| Sesa | 162 | 94 |
| Alfántega | 133 | 71 |
| Fonz | 845 | 431 |
| Capdesaso | 208 | 88 |
| Hoz y Costean | 240 | 136 |
| Lalueza | 885 | 460 |
| Estadilla | 803 | 403 |
| Novales | 147 | 72 |
| Alquézar | 338 | 173 |
| Argavieso | 114 | 67 |
| Grado, El | 393 | 205 |
| Colungo | 118 | 66 |
| Adahuesca | 190 | 106 |
| Estada | 204 | 119 |
| Binaced | 1.597 | 874 |
| Tramaced | 100 | 63 |
| Alcalá del Obispo | 337 | 191 |
| Piracés | 96 | 49 |
| Azanuy-Alins | 177 | 87 |
| Ibieca | 113 | 61 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.