INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Vajol, La
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
85habitantes · 2017Hombres
47personas · 2017Mujeres
38personas · 2017Vajol, La
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 112 | 66 | 46 |
| 2024 | 96 | 55 | 41 |
| 2023 | 98 | 57 | 41 |
| 2022 | 87 | 49 | 38 |
| 2021 | 88 | 48 | 40 |
| 2020 | 89 | 51 | 38 |
| 2019 | 89 | 48 | 41 |
| 2018 | 85 | 46 | 39 |
| 2017 | 85 | 47 | 38 |
| 2016 | 83 | 48 | 35 |
| 2015 | 88 | 50 | 38 |
| 2014 | 86 | 48 | 38 |
| 2013 | 94 | 55 | 39 |
| 2012 | 93 | 53 | 40 |
| 2011 | 101 | 59 | 42 |
| 2010 | 98 | 59 | 39 |
| 2009 | 98 | 58 | 40 |
| 2008 | 102 | 61 | 41 |
| 2007 | 109 | 63 | 46 |
| 2006 | 101 | 59 | 42 |
| 2005 | 96 | 53 | 43 |
| 2004 | 103 | 59 | 44 |
| 2003 | 114 | 65 | 49 |
| 2002 | 123 | 67 | 56 |
| 2001 | 122 | 66 | 56 |
| 2000 | 96 | 50 | 46 |
| 1999 | 97 | 51 | 46 |
| 1998 | 68 | 35 | 33 |
| 1996 | 84 | 46 | 38 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Agullana | 831 | 414 |
| Darnius | 564 | 279 |
| Maçanet de Cabrenys | 706 | 345 |
| Sant Llorenç de la Muga | 251 | 133 |
| Jonquera, La | 3.157 | 1.595 |
| Capmany | 623 | 316 |
| Boadella i les Escaules | 267 | 140 |
| Terrades | 306 | 149 |
| Cantallops | 322 | 162 |
| Biure | 230 | 118 |
| Sant Climent Sescebes | 636 | 372 |
| Pont de Molins | 531 | 265 |
| Cistella | 304 | 152 |
| Masarac i Vilarnadal | 279 | 146 |
| Llers | 1.211 | 602 |
| Albanyà | 141 | 75 |
| Lladó | 773 | 377 |
| Espolla | 423 | 209 |
| Vilanant | 401 | 201 |
| Cabanelles | 265 | 150 |
| Cabanes | 903 | 490 |
| Mollet de Peralada | 186 | 98 |
| Avinyonet de Puigventós | 1.565 | 781 |
| Beuda | 181 | 101 |
| Vilabertran | 919 | 468 |
| Rabós | 175 | 86 |
| Vilafant | 5.465 | 2.700 |
| Sales de Llierca | 147 | 76 |
| Figueres | 45.961 | 22.733 |
| Maià de Montcal | 409 | 216 |
| Navata | 1.307 | 646 |
| Vilamaniscle | 199 | 108 |
| Ordis | 364 | 194 |
| Peralada | 1.859 | 920 |
| Garriguella | 851 | 418 |
| Tortellà | 783 | 380 |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 353 | 184 |
| Crespià | 259 | 131 |
| Borrassà | 715 | 367 |
| Far d'Empordà, El | 568 | 286 |
| Besalú | 2.443 | 1.153 |
| Vila-sacra | 706 | 345 |
| Pedret i Marzà | 186 | 98 |
| Vilamalla | 1.146 | 579 |
| Montagut i Oix | 919 | 486 |
| Argelaguer | 423 | 219 |
| Esponellà | 432 | 216 |
| Sant Ferriol | 228 | 125 |
| Pontós | 240 | 133 |
| Vilajuïga | 1.123 | 561 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.