INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Mollet de Peralada
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
186habitantes · 2017Hombres
98personas · 2017Mujeres
88personas · 2017Mollet de Peralada
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 202 | 104 | 98 |
| 2024 | 215 | 112 | 103 |
| 2023 | 215 | 112 | 103 |
| 2022 | 202 | 104 | 98 |
| 2021 | 197 | 106 | 91 |
| 2020 | 198 | 104 | 94 |
| 2019 | 189 | 96 | 93 |
| 2018 | 190 | 98 | 92 |
| 2017 | 186 | 98 | 88 |
| 2016 | 180 | 98 | 82 |
| 2015 | 180 | 95 | 85 |
| 2014 | 182 | 96 | 86 |
| 2013 | 174 | 91 | 83 |
| 2012 | 180 | 91 | 89 |
| 2011 | 178 | 87 | 91 |
| 2010 | 170 | 86 | 84 |
| 2009 | 174 | 89 | 85 |
| 2008 | 171 | 86 | 85 |
| 2007 | 174 | 87 | 87 |
| 2006 | 172 | 85 | 87 |
| 2005 | 175 | 87 | 88 |
| 2004 | 174 | 90 | 84 |
| 2003 | 172 | 90 | 82 |
| 2002 | 190 | 100 | 90 |
| 2001 | 187 | 101 | 86 |
| 2000 | 189 | 104 | 85 |
| 1999 | 184 | 100 | 84 |
| 1998 | 180 | 98 | 82 |
| 1996 | 183 | 97 | 86 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Garriguella | 851 | 418 |
| Masarac i Vilarnadal | 279 | 146 |
| Peralada | 1.859 | 920 |
| Vilamaniscle | 199 | 108 |
| Cabanes | 903 | 490 |
| Sant Climent Sescebes | 636 | 372 |
| Pedret i Marzà | 186 | 98 |
| Rabós | 175 | 86 |
| Vilabertran | 919 | 468 |
| Pont de Molins | 531 | 265 |
| Vilajuïga | 1.123 | 561 |
| Espolla | 423 | 209 |
| Biure | 230 | 118 |
| Capmany | 623 | 316 |
| Llançà | 4.796 | 2.361 |
| Vila-sacra | 706 | 345 |
| Figueres | 45.961 | 22.733 |
| Llers | 1.211 | 602 |
| Pau | 537 | 277 |
| Cantallops | 322 | 162 |
| Colera | 481 | 242 |
| Far d'Empordà, El | 568 | 286 |
| Vilafant | 5.465 | 2.700 |
| Fortià | 726 | 352 |
| Boadella i les Escaules | 267 | 140 |
| Palau-saverdera | 1.456 | 714 |
| Jonquera, La | 3.157 | 1.595 |
| Avinyonet de Puigventós | 1.565 | 781 |
| Portbou | 1.107 | 543 |
| Castelló d'Empúries | 10.791 | 5.474 |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 353 | 184 |
| Riumors | 266 | 133 |
| Vilamalla | 1.146 | 579 |
| Darnius | 564 | 279 |
| Selva de Mar, La | 191 | 109 |
| Vilanant | 401 | 201 |
| Siurana | 159 | 74 |
| Terrades | 306 | 149 |
| Agullana | 831 | 414 |
| Borrassà | 715 | 367 |
| Port de la Selva, El | 992 | 508 |
| Vilamacolum | 325 | 168 |
| Ordis | 364 | 194 |
| Cistella | 304 | 152 |
| Roses | 19.216 | 9.645 |
| Torroella de Fluvià | 688 | 367 |
| Vajol, La | 85 | 47 |
| Sant Miquel de Fluvià | 746 | 390 |
| Garrigàs | 436 | 230 |
| Palau de Santa Eulàlia | 96 | 58 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.