INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Maçanet de Cabrenys
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
706habitantes · 2017Hombres
345personas · 2017Mujeres
361personas · 2017Maçanet de Cabrenys
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 761 | 383 | 378 |
| 2024 | 772 | 391 | 381 |
| 2023 | 750 | 375 | 375 |
| 2022 | 724 | 362 | 362 |
| 2021 | 729 | 367 | 362 |
| 2020 | 698 | 352 | 346 |
| 2019 | 688 | 340 | 348 |
| 2018 | 681 | 336 | 345 |
| 2017 | 706 | 345 | 361 |
| 2016 | 740 | 375 | 365 |
| 2015 | 755 | 379 | 376 |
| 2014 | 781 | 394 | 387 |
| 2013 | 745 | 383 | 362 |
| 2012 | 739 | 378 | 361 |
| 2011 | 735 | 372 | 363 |
| 2010 | 728 | 369 | 359 |
| 2009 | 729 | 366 | 363 |
| 2008 | 723 | 379 | 344 |
| 2007 | 722 | 380 | 342 |
| 2006 | 700 | 366 | 334 |
| 2005 | 734 | 381 | 353 |
| 2004 | 721 | 372 | 349 |
| 2003 | 700 | 361 | 339 |
| 2002 | 679 | 352 | 327 |
| 2001 | 672 | 344 | 328 |
| 2000 | 664 | 342 | 322 |
| 1999 | 650 | 343 | 307 |
| 1998 | 628 | 329 | 299 |
| 1996 | 641 | 328 | 313 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Vajol, La | 85 | 47 |
| Sant Llorenç de la Muga | 251 | 133 |
| Darnius | 564 | 279 |
| Albanyà | 141 | 75 |
| Agullana | 831 | 414 |
| Terrades | 306 | 149 |
| Boadella i les Escaules | 267 | 140 |
| Capmany | 623 | 316 |
| Cistella | 304 | 152 |
| Jonquera, La | 3.157 | 1.595 |
| Biure | 230 | 118 |
| Lladó | 773 | 377 |
| Sales de Llierca | 147 | 76 |
| Beuda | 181 | 101 |
| Cabanelles | 265 | 150 |
| Cantallops | 322 | 162 |
| Tortellà | 783 | 380 |
| Pont de Molins | 531 | 265 |
| Llers | 1.211 | 602 |
| Vilanant | 401 | 201 |
| Maià de Montcal | 409 | 216 |
| Montagut i Oix | 919 | 486 |
| Sant Climent Sescebes | 636 | 372 |
| Masarac i Vilarnadal | 279 | 146 |
| Besalú | 2.443 | 1.153 |
| Argelaguer | 423 | 219 |
| Avinyonet de Puigventós | 1.565 | 781 |
| Crespià | 259 | 131 |
| Sant Jaume de Llierca | 852 | 410 |
| Cabanes | 903 | 490 |
| Navata | 1.307 | 646 |
| Sant Ferriol | 228 | 125 |
| Ordis | 364 | 194 |
| Vilafant | 5.465 | 2.700 |
| Castellfollit de la Roca | 951 | 486 |
| Espolla | 423 | 209 |
| Vilabertran | 919 | 468 |
| Mollet de Peralada | 186 | 98 |
| Serinyà | 1.117 | 577 |
| Esponellà | 432 | 216 |
| Camprodon | 2.214 | 1.091 |
| Figueres | 45.961 | 22.733 |
| Borrassà | 715 | 367 |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 353 | 184 |
| Sant Joan les Fonts | 2.931 | 1.478 |
| Molló | 342 | 164 |
| Far d'Empordà, El | 568 | 286 |
| Rabós | 175 | 86 |
| Peralada | 1.859 | 920 |
| Pontós | 240 | 133 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.