INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Gualta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
321habitantes · 2003Hombres
181personas · 2003Mujeres
140personas · 2003Gualta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 438 | 266 | 172 |
| 2024 | 419 | 250 | 169 |
| 2023 | 430 | 250 | 180 |
| 2022 | 439 | 254 | 185 |
| 2021 | 421 | 242 | 179 |
| 2020 | 402 | 234 | 168 |
| 2019 | 397 | 229 | 168 |
| 2018 | 392 | 220 | 172 |
| 2017 | 392 | 219 | 173 |
| 2016 | 376 | 201 | 175 |
| 2015 | 368 | 203 | 165 |
| 2014 | 362 | 195 | 167 |
| 2013 | 368 | 199 | 169 |
| 2012 | 362 | 195 | 167 |
| 2011 | 358 | 196 | 162 |
| 2010 | 365 | 202 | 163 |
| 2009 | 380 | 216 | 164 |
| 2008 | 347 | 192 | 155 |
| 2007 | 349 | 198 | 151 |
| 2006 | 358 | 210 | 148 |
| 2005 | 359 | 212 | 147 |
| 2004 | 330 | 183 | 147 |
| 2003 | 321 | 181 | 140 |
| 2002 | 334 | 187 | 147 |
| 2001 | 311 | 165 | 146 |
| 2000 | 293 | 150 | 143 |
| 1999 | 284 | 141 | 143 |
| 1998 | 259 | 130 | 129 |
| 1996 | 270 | 136 | 134 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fontanilles | 165 | 95 |
| Ullà | 893 | 498 |
| Palau-sator | 287 | 147 |
| Serra de Daró | 176 | 97 |
| Ullastret | 230 | 117 |
| Torroella de Montgrí | 9.393 | 4.778 |
| Pals | 2.143 | 1.083 |
| Parlavà | 348 | 177 |
| Bellcaire d'Empordà | 619 | 331 |
| Ultramort | 199 | 112 |
| Tallada d'Empordà, La | 332 | 180 |
| Torrent | 168 | 92 |
| Verges | 1.145 | 578 |
| Regencós | 288 | 162 |
| Rupià | 179 | 96 |
| Corçà | 1.174 | 596 |
| Forallac | 1.684 | 818 |
| Foixà | 303 | 149 |
| Begur | 3.748 | 1.913 |
| Albons | 607 | 322 |
| Jafre | 348 | 184 |
| Bisbal d'Empordà, La | 8.651 | 4.317 |
| Escala, L' | 6.997 | 3.545 |
| Pera, La | 401 | 202 |
| Garrigoles | 144 | 75 |
| Viladamat | 386 | 198 |
| Colomers | 206 | 104 |
| Palafrugell | 19.635 | 10.041 |
| Flaçà | 900 | 457 |
| Madremanya | 188 | 84 |
| Vilopriu | 167 | 84 |
| Mont-ras | 1.749 | 914 |
| Sant Jordi Desvalls | 630 | 318 |
| Vall-llobrega | 549 | 249 |
| Sant Joan de Mollet | 419 | 207 |
| Ventalló | 668 | 347 |
| Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura | 1.168 | 584 |
| Sant Martí Vell | 191 | 104 |
| Armentera, L' | 747 | 373 |
| Juià | 262 | 128 |
| Sant Pere Pescador | 1.604 | 898 |
| Palamós | 15.968 | 7.943 |
| Bordils | 1.422 | 711 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 708 | 353 |
| Sant Mori | 160 | 77 |
| Viladasens | 167 | 89 |
| Cervià de Ter | 702 | 348 |
| Calonge i Sant Antoni | 8.282 | 4.192 |
| Vilaür | 131 | 68 |
| Sant Miquel de Fluvià | 616 | 315 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.