INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Tahal
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
416habitantes · 2006Hombres
213personas · 2006Mujeres
203personas · 2006Tahal
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 355 | 187 | 168 |
| 2024 | 375 | 194 | 181 |
| 2023 | 373 | 192 | 181 |
| 2022 | 346 | 184 | 162 |
| 2021 | 349 | 180 | 169 |
| 2020 | 336 | 172 | 164 |
| 2019 | 362 | 177 | 185 |
| 2018 | 324 | 159 | 165 |
| 2017 | 346 | 174 | 172 |
| 2016 | 362 | 187 | 175 |
| 2015 | 396 | 203 | 193 |
| 2014 | 396 | 206 | 190 |
| 2013 | 441 | 236 | 205 |
| 2012 | 473 | 247 | 226 |
| 2011 | 553 | 283 | 270 |
| 2010 | 431 | 223 | 208 |
| 2009 | 446 | 237 | 209 |
| 2008 | 439 | 235 | 204 |
| 2007 | 441 | 238 | 203 |
| 2006 | 416 | 213 | 203 |
| 2005 | 383 | 197 | 186 |
| 2004 | 385 | 198 | 187 |
| 2003 | 373 | 191 | 182 |
| 2002 | 378 | 198 | 180 |
| 2001 | 395 | 211 | 184 |
| 2000 | 407 | 215 | 192 |
| 1999 | 392 | 209 | 183 |
| 1998 | 368 | 194 | 174 |
| 1996 | 415 | 217 | 198 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Senés | 331 | 172 |
| Alcudia de Monteagud | 142 | 68 |
| Benizalón | 295 | 149 |
| Benitagla | 66 | 36 |
| Chercos | 300 | 157 |
| Uleila del Campo | 1.003 | 523 |
| Cóbdar | 192 | 100 |
| Velefique | 250 | 131 |
| Laroya | 128 | 70 |
| Líjar | 498 | 259 |
| Macael | 6.055 | 3.129 |
| Sierro | 472 | 236 |
| Tabernas | 3.494 | 1.829 |
| Albanchez | 660 | 334 |
| Castro de Filabres | 155 | 80 |
| Suflí | 253 | 136 |
| Olula de Castro | 191 | 100 |
| Cantoria | 3.703 | 1.893 |
| Turrillas | 249 | 142 |
| Bacares | 290 | 149 |
| Fines | 2.106 | 1.143 |
| Bayarque | 237 | 122 |
| Lubrín | 1.733 | 843 |
| Sorbas | 2.836 | 1.485 |
| Lucainena de las Torres | 676 | 388 |
| Olula del Río | 6.405 | 3.273 |
| Armuña de Almanzora | 321 | 162 |
| Purchena | 1.653 | 820 |
| Urrácal | 347 | 167 |
| Gérgal | 1.042 | 547 |
| Partaloa | 679 | 328 |
| Bédar | 824 | 427 |
| Arboleas | 3.402 | 1.785 |
| Somontín | 529 | 266 |
| Rioja | 1.363 | 684 |
| Gallardos, Los | 3.126 | 1.614 |
| Zurgena | 2.461 | 1.211 |
| Tíjola | 3.877 | 1.941 |
| Serón | 2.422 | 1.204 |
| Antas | 3.157 | 1.598 |
| Pechina | 3.463 | 1.775 |
| Lúcar | 806 | 400 |
| Albox | 11.000 | 5.816 |
| Turre | 3.045 | 1.575 |
| Santa Cruz de Marchena | 245 | 123 |
| Santa Fe de Mondújar | 468 | 235 |
| Gádor | 2.959 | 1.535 |
| Oria | 2.619 | 1.367 |
| Alcóntar | 617 | 323 |
| Nacimiento | 452 | 237 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.