INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Serón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.328habitantes · 2012Hombres
1.174personas · 2012Mujeres
1.154personas · 2012Serón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.151 | 1.126 | 1.025 |
| 2024 | 2.133 | 1.105 | 1.028 |
| 2023 | 2.105 | 1.095 | 1.010 |
| 2022 | 2.062 | 1.060 | 1.002 |
| 2021 | 2.039 | 1.044 | 995 |
| 2020 | 2.033 | 1.040 | 993 |
| 2019 | 2.041 | 1.044 | 997 |
| 2018 | 2.035 | 1.035 | 1.000 |
| 2017 | 2.080 | 1.058 | 1.022 |
| 2016 | 2.135 | 1.085 | 1.050 |
| 2015 | 2.167 | 1.100 | 1.067 |
| 2014 | 2.218 | 1.130 | 1.088 |
| 2013 | 2.290 | 1.160 | 1.130 |
| 2012 | 2.328 | 1.174 | 1.154 |
| 2011 | 2.381 | 1.186 | 1.195 |
| 2010 | 2.385 | 1.193 | 1.192 |
| 2009 | 2.385 | 1.192 | 1.193 |
| 2008 | 2.409 | 1.211 | 1.198 |
| 2007 | 2.456 | 1.227 | 1.229 |
| 2006 | 2.422 | 1.204 | 1.218 |
| 2005 | 2.429 | 1.194 | 1.235 |
| 2004 | 2.427 | 1.187 | 1.240 |
| 2003 | 2.414 | 1.182 | 1.232 |
| 2002 | 2.488 | 1.218 | 1.270 |
| 2001 | 2.495 | 1.220 | 1.275 |
| 2000 | 2.555 | 1.241 | 1.314 |
| 1999 | 2.673 | 1.298 | 1.375 |
| 1998 | 2.673 | 1.298 | 1.375 |
| 1996 | 2.742 | 1.368 | 1.374 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Alcóntar | 624 | 336 |
| Tíjola | 3.838 | 1.899 |
| Bayarque | 224 | 114 |
| Armuña de Almanzora | 340 | 171 |
| Lúcar | 886 | 447 |
| Bacares | 292 | 150 |
| Suflí | 260 | 138 |
| Sierro | 439 | 229 |
| Somontín | 525 | 264 |
| Purchena | 1.761 | 903 |
| Urrácal | 342 | 171 |
| Laroya | 170 | 92 |
| Olula de Castro | 191 | 97 |
| Velefique | 297 | 163 |
| Castro de Filabres | 157 | 79 |
| Olula del Río | 6.500 | 3.355 |
| Gérgal | 1.086 | 569 |
| Macael | 5.936 | 3.038 |
| Fines | 2.260 | 1.177 |
| Nacimiento | 512 | 267 |
| Senés | 307 | 156 |
| Oria | 2.858 | 1.489 |
| Chercos | 307 | 161 |
| Tres Villas, Las | 665 | 345 |
| Abla | 1.465 | 765 |
| Partaloa | 969 | 480 |
| Alcudia de Monteagud | 151 | 76 |
| Líjar | 471 | 244 |
| Tahal | 473 | 247 |
| Benitagla | 78 | 45 |
| Alboloduy | 674 | 334 |
| Cantoria | 3.956 | 2.035 |
| Abrucena | 1.360 | 699 |
| Fiñana | 2.367 | 1.191 |
| Cóbdar | 156 | 86 |
| Benizalón | 288 | 152 |
| Albanchez | 774 | 395 |
| Santa Cruz de Marchena | 231 | 114 |
| Tabernas | 3.682 | 1.918 |
| Alsodux | 149 | 79 |
| Chirivel | 1.811 | 927 |
| Uleila del Campo | 989 | 514 |
| Ohanes | 714 | 353 |
| Albox | 10.821 | 5.489 |
| Alhabia | 680 | 345 |
| Rágol | 356 | 186 |
| Arboleas | 4.990 | 2.513 |
| Santa Fe de Mondújar | 463 | 232 |
| Íllar | 416 | 218 |
| Beires | 111 | 52 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.