INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Chirivel
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.811habitantes · 2012Hombres
927personas · 2012Mujeres
884personas · 2012Chirivel
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.619 | 861 | 758 |
| 2024 | 1.567 | 815 | 752 |
| 2023 | 1.540 | 795 | 745 |
| 2022 | 1.511 | 785 | 726 |
| 2021 | 1.501 | 769 | 732 |
| 2020 | 1.489 | 760 | 729 |
| 2019 | 1.472 | 748 | 724 |
| 2018 | 1.525 | 762 | 763 |
| 2017 | 1.568 | 792 | 776 |
| 2016 | 1.601 | 812 | 789 |
| 2015 | 1.604 | 812 | 792 |
| 2014 | 1.689 | 865 | 824 |
| 2013 | 1.795 | 924 | 871 |
| 2012 | 1.811 | 927 | 884 |
| 2011 | 1.846 | 943 | 903 |
| 2010 | 1.852 | 942 | 910 |
| 2009 | 1.854 | 928 | 926 |
| 2008 | 1.839 | 908 | 931 |
| 2007 | 1.794 | 891 | 903 |
| 2006 | 1.845 | 906 | 939 |
| 2005 | 1.849 | 912 | 937 |
| 2004 | 1.800 | 891 | 909 |
| 2003 | 1.776 | 885 | 891 |
| 2002 | 1.782 | 883 | 899 |
| 2001 | 1.797 | 892 | 905 |
| 2000 | 1.792 | 890 | 902 |
| 1999 | 1.824 | 911 | 913 |
| 1998 | 1.837 | 912 | 925 |
| 1996 | 1.860 | 934 | 926 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Oria | 2.858 | 1.489 |
| María | 1.370 | 705 |
| Vélez-Rubio | 7.071 | 3.458 |
| Albox | 10.821 | 5.489 |
| Partaloa | 969 | 480 |
| Somontín | 525 | 264 |
| Taberno | 1.174 | 577 |
| Vélez-Blanco | 2.238 | 1.185 |
| Urrácal | 342 | 171 |
| Lúcar | 886 | 447 |
| Olula del Río | 6.500 | 3.355 |
| Purchena | 1.761 | 903 |
| Fines | 2.260 | 1.177 |
| Tíjola | 3.838 | 1.899 |
| Armuña de Almanzora | 340 | 171 |
| Cantoria | 3.956 | 2.035 |
| Arboleas | 4.990 | 2.513 |
| Macael | 5.936 | 3.038 |
| Suflí | 260 | 138 |
| Zurgena | 3.184 | 1.589 |
| Líjar | 471 | 244 |
| Laroya | 170 | 92 |
| Bayarque | 224 | 114 |
| Sierro | 439 | 229 |
| Albanchez | 774 | 395 |
| Serón | 2.328 | 1.174 |
| Huércal-Overa | 18.686 | 9.344 |
| Chercos | 307 | 161 |
| Cóbdar | 156 | 86 |
| Alcudia de Monteagud | 151 | 76 |
| Benitagla | 78 | 45 |
| Bacares | 292 | 150 |
| Alcóntar | 624 | 336 |
| Senés | 307 | 156 |
| Lubrín | 1.729 | 856 |
| Benizalón | 288 | 152 |
| Tahal | 473 | 247 |
| Velefique | 297 | 163 |
| Antas | 3.312 | 1.665 |
| Uleila del Campo | 989 | 514 |
| Cuevas del Almanzora | 13.296 | 6.896 |
| Castro de Filabres | 157 | 79 |
| Olula de Castro | 191 | 97 |
| Pulpí | 8.848 | 4.618 |
| Bédar | 1.083 | 548 |
| Vera | 15.010 | 7.672 |
| Gallardos, Los | 3.831 | 1.952 |
| Gérgal | 1.086 | 569 |
| Sorbas | 2.742 | 1.454 |
| Tabernas | 3.682 | 1.918 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.