INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Abla
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.465habitantes · 2012Hombres
765personas · 2012Mujeres
700personas · 2012Abla
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.268 | 659 | 609 |
| 2024 | 1.272 | 656 | 616 |
| 2023 | 1.255 | 650 | 605 |
| 2022 | 1.247 | 642 | 605 |
| 2021 | 1.258 | 646 | 612 |
| 2020 | 1.248 | 632 | 616 |
| 2019 | 1.249 | 635 | 614 |
| 2018 | 1.235 | 633 | 602 |
| 2017 | 1.267 | 651 | 616 |
| 2016 | 1.294 | 664 | 630 |
| 2015 | 1.342 | 689 | 653 |
| 2014 | 1.426 | 744 | 682 |
| 2013 | 1.422 | 738 | 684 |
| 2012 | 1.465 | 765 | 700 |
| 2011 | 1.480 | 769 | 711 |
| 2010 | 1.463 | 760 | 703 |
| 2009 | 1.504 | 783 | 721 |
| 2008 | 1.503 | 771 | 732 |
| 2007 | 1.514 | 767 | 747 |
| 2006 | 1.505 | 757 | 748 |
| 2005 | 1.512 | 747 | 765 |
| 2004 | 1.482 | 738 | 744 |
| 2003 | 1.480 | 741 | 739 |
| 2002 | 1.529 | 762 | 767 |
| 2001 | 1.517 | 750 | 767 |
| 2000 | 1.516 | 743 | 773 |
| 1999 | 1.519 | 746 | 773 |
| 1998 | 1.516 | 746 | 770 |
| 1996 | 1.529 | 754 | 775 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Tres Villas, Las | 665 | 345 |
| Abrucena | 1.360 | 699 |
| Fiñana | 2.367 | 1.191 |
| Nacimiento | 512 | 267 |
| Ohanes | 714 | 353 |
| Beires | 111 | 52 |
| Alboloduy | 674 | 334 |
| Rágol | 356 | 186 |
| Gérgal | 1.086 | 569 |
| Alsodux | 149 | 79 |
| Canjáyar | 1.438 | 739 |
| Paterna del Río | 433 | 237 |
| Santa Cruz de Marchena | 231 | 114 |
| Alcóntar | 624 | 336 |
| Fondón | 989 | 510 |
| Laujar de Andarax | 1.735 | 863 |
| Instinción | 470 | 217 |
| Íllar | 416 | 218 |
| Padules | 520 | 269 |
| Almócita | 188 | 94 |
| Bayárcal | 376 | 203 |
| Bentarique | 278 | 150 |
| Olula de Castro | 191 | 97 |
| Terque | 454 | 230 |
| Alhabia | 680 | 345 |
| Huécija | 519 | 252 |
| Bacares | 292 | 150 |
| Castro de Filabres | 157 | 79 |
| Alicún | 267 | 140 |
| Serón | 2.328 | 1.174 |
| Santa Fe de Mondújar | 463 | 232 |
| Alhama de Almería | 3.847 | 1.961 |
| Velefique | 297 | 163 |
| Gádor | 3.241 | 1.691 |
| Alcolea | 895 | 476 |
| Bayarque | 224 | 114 |
| Felix | 662 | 366 |
| Dalías | 4.019 | 1.981 |
| Enix | 456 | 260 |
| Sierro | 439 | 229 |
| Tíjola | 3.838 | 1.899 |
| Rioja | 1.355 | 688 |
| Armuña de Almanzora | 340 | 171 |
| Benahadux | 4.201 | 2.090 |
| Suflí | 260 | 138 |
| Tabernas | 3.682 | 1.918 |
| Senés | 307 | 156 |
| Berja | 15.504 | 7.868 |
| Laroya | 170 | 92 |
| Huércal de Almería | 16.319 | 8.382 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.