INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Abla
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.480habitantes · 2011Hombres
769personas · 2011Mujeres
711personas · 2011Abla
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.268 | 659 | 609 |
| 2024 | 1.272 | 656 | 616 |
| 2023 | 1.255 | 650 | 605 |
| 2022 | 1.247 | 642 | 605 |
| 2021 | 1.258 | 646 | 612 |
| 2020 | 1.248 | 632 | 616 |
| 2019 | 1.249 | 635 | 614 |
| 2018 | 1.235 | 633 | 602 |
| 2017 | 1.267 | 651 | 616 |
| 2016 | 1.294 | 664 | 630 |
| 2015 | 1.342 | 689 | 653 |
| 2014 | 1.426 | 744 | 682 |
| 2013 | 1.422 | 738 | 684 |
| 2012 | 1.465 | 765 | 700 |
| 2011 | 1.480 | 769 | 711 |
| 2010 | 1.463 | 760 | 703 |
| 2009 | 1.504 | 783 | 721 |
| 2008 | 1.503 | 771 | 732 |
| 2007 | 1.514 | 767 | 747 |
| 2006 | 1.505 | 757 | 748 |
| 2005 | 1.512 | 747 | 765 |
| 2004 | 1.482 | 738 | 744 |
| 2003 | 1.480 | 741 | 739 |
| 2002 | 1.529 | 762 | 767 |
| 2001 | 1.517 | 750 | 767 |
| 2000 | 1.516 | 743 | 773 |
| 1999 | 1.519 | 746 | 773 |
| 1998 | 1.516 | 746 | 770 |
| 1996 | 1.529 | 754 | 775 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Tres Villas, Las | 706 | 367 |
| Abrucena | 1.391 | 711 |
| Fiñana | 2.387 | 1.211 |
| Nacimiento | 511 | 273 |
| Ohanes | 745 | 368 |
| Beires | 118 | 56 |
| Alboloduy | 698 | 349 |
| Rágol | 379 | 200 |
| Gérgal | 1.116 | 595 |
| Alsodux | 153 | 83 |
| Canjáyar | 1.451 | 745 |
| Paterna del Río | 440 | 246 |
| Santa Cruz de Marchena | 240 | 121 |
| Alcóntar | 605 | 323 |
| Fondón | 976 | 504 |
| Laujar de Andarax | 1.819 | 902 |
| Instinción | 484 | 230 |
| Íllar | 452 | 242 |
| Padules | 510 | 263 |
| Almócita | 191 | 95 |
| Bayárcal | 403 | 217 |
| Bentarique | 277 | 151 |
| Olula de Castro | 200 | 103 |
| Terque | 455 | 225 |
| Alhabia | 706 | 361 |
| Huécija | 530 | 260 |
| Bacares | 305 | 156 |
| Castro de Filabres | 162 | 84 |
| Alicún | 278 | 144 |
| Serón | 2.381 | 1.186 |
| Santa Fe de Mondújar | 476 | 242 |
| Alhama de Almería | 3.835 | 1.943 |
| Velefique | 303 | 164 |
| Gádor | 3.275 | 1.707 |
| Alcolea | 916 | 492 |
| Bayarque | 229 | 114 |
| Felix | 661 | 359 |
| Dalías | 3.991 | 1.977 |
| Enix | 453 | 257 |
| Sierro | 453 | 231 |
| Tíjola | 3.875 | 1.942 |
| Rioja | 1.352 | 682 |
| Armuña de Almanzora | 342 | 170 |
| Benahadux | 4.166 | 2.095 |
| Suflí | 267 | 141 |
| Tabernas | 3.648 | 1.888 |
| Senés | 331 | 170 |
| Berja | 15.388 | 7.802 |
| Laroya | 184 | 99 |
| Huércal de Almería | 16.074 | 8.260 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.