INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Fabara
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.198habitantes · 2003Hombres
642personas · 2003Mujeres
556personas · 2003Fabara
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.063 | 580 | 483 |
| 2024 | 1.047 | 572 | 475 |
| 2023 | 1.065 | 585 | 480 |
| 2022 | 1.088 | 594 | 494 |
| 2021 | 1.096 | 595 | 501 |
| 2020 | 1.109 | 599 | 510 |
| 2019 | 1.125 | 612 | 513 |
| 2018 | 1.152 | 619 | 533 |
| 2017 | 1.172 | 625 | 547 |
| 2016 | 1.184 | 635 | 549 |
| 2015 | 1.227 | 666 | 561 |
| 2014 | 1.231 | 663 | 568 |
| 2013 | 1.276 | 694 | 582 |
| 2012 | 1.255 | 686 | 569 |
| 2011 | 1.263 | 687 | 576 |
| 2010 | 1.255 | 679 | 576 |
| 2009 | 1.225 | 661 | 564 |
| 2008 | 1.228 | 658 | 570 |
| 2007 | 1.230 | 663 | 567 |
| 2006 | 1.221 | 663 | 558 |
| 2005 | 1.173 | 625 | 548 |
| 2004 | 1.195 | 636 | 559 |
| 2003 | 1.198 | 642 | 556 |
| 2002 | 1.246 | 668 | 578 |
| 2001 | 1.227 | 644 | 583 |
| 2000 | 1.218 | 637 | 581 |
| 1999 | 1.225 | 648 | 577 |
| 1998 | 1.239 | 654 | 585 |
| 1996 | 1.261 | 666 | 595 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Nonaspe | 1.045 | 539 |
| Maella | 2.064 | 1.084 |
| Fayón | 381 | 200 |
| Mequinenza | 2.511 | 1.250 |
| Caspe | 7.587 | 3.757 |
| Chiprana | 383 | 194 |
| Bujaraloz | 1.006 | 530 |
| Escatrón | 1.189 | 576 |
| Sástago | 1.325 | 672 |
| Alborge | 133 | 72 |
| Cinco Olivas | 123 | 60 |
| Alforque | 85 | 47 |
| Velilla de Ebro | 249 | 121 |
| Almolda, La | 653 | 330 |
| Gelsa | 1.210 | 610 |
| Zaida, La | 568 | 284 |
| Pina de Ebro | 2.335 | 1.195 |
| Almochuel | 49 | 26 |
| Quinto | 2.075 | 1.029 |
| Monegrillo | 517 | 282 |
| Belchite | 1.570 | 809 |
| Lécera | 786 | 392 |
| Osera de Ebro | 383 | 189 |
| Codo | 234 | 117 |
| Fuentes de Ebro | 4.015 | 2.120 |
| Villafranca de Ebro | 672 | 331 |
| Farlete | 451 | 221 |
| Letux | 456 | 236 |
| Mediana de Aragón | 510 | 251 |
| Lagata | 141 | 79 |
| Almonacid de la Cuba | 312 | 158 |
| Nuez de Ebro | 619 | 320 |
| Moneva | 132 | 70 |
| Alfajarín | 1.611 | 818 |
| Samper del Salz | 135 | 69 |
| Burgo de Ebro, El | 1.695 | 873 |
| Puebla de Albortón | 137 | 80 |
| Perdiguera | 569 | 295 |
| Pastriz | 1.160 | 567 |
| Puebla de Alfindén, La | 2.567 | 1.312 |
| Azuara | 652 | 348 |
| Valmadrid | 101 | 63 |
| Moyuela | 320 | 170 |
| Fuendetodos | 178 | 95 |
| Plenas | 133 | 66 |
| Leciñena | 1.296 | 655 |
| Jaulín | 287 | 150 |
| Aguilón | 293 | 143 |
| Villar de los Navarros | 140 | 66 |
| Cuarte de Huerva | 2.249 | 1.178 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.