INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Fabara
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.227habitantes · 2001Hombres
644personas · 2001Mujeres
583personas · 2001Fabara
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.063 | 580 | 483 |
| 2024 | 1.047 | 572 | 475 |
| 2023 | 1.065 | 585 | 480 |
| 2022 | 1.088 | 594 | 494 |
| 2021 | 1.096 | 595 | 501 |
| 2020 | 1.109 | 599 | 510 |
| 2019 | 1.125 | 612 | 513 |
| 2018 | 1.152 | 619 | 533 |
| 2017 | 1.172 | 625 | 547 |
| 2016 | 1.184 | 635 | 549 |
| 2015 | 1.227 | 666 | 561 |
| 2014 | 1.231 | 663 | 568 |
| 2013 | 1.276 | 694 | 582 |
| 2012 | 1.255 | 686 | 569 |
| 2011 | 1.263 | 687 | 576 |
| 2010 | 1.255 | 679 | 576 |
| 2009 | 1.225 | 661 | 564 |
| 2008 | 1.228 | 658 | 570 |
| 2007 | 1.230 | 663 | 567 |
| 2006 | 1.221 | 663 | 558 |
| 2005 | 1.173 | 625 | 548 |
| 2004 | 1.195 | 636 | 559 |
| 2003 | 1.198 | 642 | 556 |
| 2002 | 1.246 | 668 | 578 |
| 2001 | 1.227 | 644 | 583 |
| 2000 | 1.218 | 637 | 581 |
| 1999 | 1.225 | 648 | 577 |
| 1998 | 1.239 | 654 | 585 |
| 1996 | 1.261 | 666 | 595 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Nonaspe | 1.040 | 529 |
| Maella | 2.123 | 1.110 |
| Fayón | 384 | 203 |
| Mequinenza | 2.466 | 1.225 |
| Caspe | 7.593 | 3.719 |
| Chiprana | 374 | 185 |
| Bujaraloz | 1.003 | 531 |
| Escatrón | 1.259 | 615 |
| Sástago | 1.408 | 713 |
| Alborge | 136 | 69 |
| Cinco Olivas | 135 | 66 |
| Alforque | 85 | 46 |
| Velilla de Ebro | 267 | 129 |
| Almolda, La | 690 | 349 |
| Gelsa | 1.239 | 626 |
| Zaida, La | 588 | 293 |
| Pina de Ebro | 2.278 | 1.146 |
| Almochuel | 48 | 25 |
| Quinto | 2.121 | 1.059 |
| Monegrillo | 540 | 294 |
| Belchite | 1.629 | 846 |
| Lécera | 828 | 399 |
| Osera de Ebro | 353 | 175 |
| Codo | 275 | 136 |
| Fuentes de Ebro | 3.934 | 2.062 |
| Villafranca de Ebro | 690 | 340 |
| Farlete | 459 | 229 |
| Letux | 473 | 239 |
| Mediana de Aragón | 507 | 252 |
| Lagata | 139 | 75 |
| Almonacid de la Cuba | 337 | 168 |
| Nuez de Ebro | 599 | 315 |
| Moneva | 148 | 75 |
| Alfajarín | 1.538 | 792 |
| Samper del Salz | 143 | 73 |
| Burgo de Ebro, El | 1.600 | 817 |
| Puebla de Albortón | 146 | 79 |
| Perdiguera | 511 | 263 |
| Pastriz | 1.072 | 519 |
| Puebla de Alfindén, La | 2.118 | 1.074 |
| Azuara | 705 | 376 |
| Valmadrid | 65 | 38 |
| Moyuela | 344 | 179 |
| Fuendetodos | 187 | 94 |
| Plenas | 143 | 72 |
| Leciñena | 1.338 | 669 |
| Jaulín | 292 | 153 |
| Aguilón | 289 | 141 |
| Villar de los Navarros | 167 | 75 |
| Cuarte de Huerva | 1.953 | 1.021 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.