INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Albeta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
141habitantes · 2010Hombres
69personas · 2010Mujeres
72personas · 2010Albeta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 138 | 72 | 66 |
| 2024 | 141 | 73 | 68 |
| 2023 | 141 | 70 | 71 |
| 2022 | 144 | 71 | 73 |
| 2021 | 140 | 68 | 72 |
| 2020 | 134 | 68 | 66 |
| 2019 | 133 | 70 | 63 |
| 2018 | 132 | 68 | 64 |
| 2017 | 134 | 66 | 68 |
| 2016 | 139 | 67 | 72 |
| 2015 | 145 | 70 | 75 |
| 2014 | 153 | 74 | 79 |
| 2013 | 144 | 70 | 74 |
| 2012 | 149 | 72 | 77 |
| 2011 | 149 | 74 | 75 |
| 2010 | 141 | 69 | 72 |
| 2009 | 137 | 66 | 71 |
| 2008 | 135 | 68 | 67 |
| 2007 | 139 | 70 | 69 |
| 2006 | 144 | 71 | 73 |
| 2005 | 144 | 72 | 72 |
| 2004 | 151 | 75 | 76 |
| 2003 | 139 | 67 | 72 |
| 2002 | 123 | 57 | 66 |
| 2001 | 121 | 58 | 63 |
| 2000 | 119 | 58 | 61 |
| 1999 | 120 | 58 | 62 |
| 1998 | 122 | 56 | 66 |
| 1996 | 130 | 61 | 69 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bureta | 269 | 138 |
| Maleján | 344 | 177 |
| Alberite de San Juan | 101 | 59 |
| Borja | 5.042 | 2.583 |
| Agón | 166 | 89 |
| Ainzón | 1.269 | 651 |
| Fréscano | 220 | 120 |
| Bisimbre | 109 | 57 |
| Magallón | 1.205 | 623 |
| Mallén | 3.704 | 1.965 |
| Bulbuente | 248 | 126 |
| Fuendejalón | 953 | 516 |
| Buste, El | 88 | 45 |
| Ambel | 305 | 150 |
| Pozuelo de Aragón | 342 | 184 |
| Novillas | 626 | 316 |
| Vera de Moncayo | 419 | 216 |
| Gallur | 3.007 | 1.517 |
| Alcalá de Moncayo | 153 | 89 |
| Tabuenca | 412 | 229 |
| Talamantes | 61 | 31 |
| Boquiñeni | 995 | 498 |
| Grisel | 79 | 50 |
| Vierlas | 104 | 54 |
| Malón | 379 | 198 |
| Tarazona | 11.131 | 5.510 |
| Luceni | 1.098 | 552 |
| Trasobares | 152 | 91 |
| Trasmoz | 78 | 44 |
| Pedrola | 3.721 | 1.960 |
| Rueda de Jalón | 353 | 189 |
| Lituénigo | 125 | 66 |
| Litago | 183 | 100 |
| Santa Cruz de Moncayo | 126 | 62 |
| Novallas | 919 | 489 |
| Añón de Moncayo | 205 | 123 |
| Lumpiaque | 937 | 493 |
| Torrellas | 293 | 152 |
| San Martín de la Virgen de Moncayo | 295 | 163 |
| Tierga | 179 | 99 |
| Plasencia de Jalón | 404 | 234 |
| Pradilla de Ebro | 618 | 322 |
| Fayos, Los | 153 | 79 |
| Calcena | 68 | 37 |
| Alcalá de Ebro | 276 | 127 |
| Purujosa | 44 | 32 |
| Figueruelas | 1.332 | 685 |
| Remolinos | 1.199 | 609 |
| Mesones de Isuela | 315 | 158 |
| Pleitas | 48 | 24 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.