INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Albeta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
123habitantes · 2002Hombres
57personas · 2002Mujeres
66personas · 2002Albeta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 138 | 72 | 66 |
| 2024 | 141 | 73 | 68 |
| 2023 | 141 | 70 | 71 |
| 2022 | 144 | 71 | 73 |
| 2021 | 140 | 68 | 72 |
| 2020 | 134 | 68 | 66 |
| 2019 | 133 | 70 | 63 |
| 2018 | 132 | 68 | 64 |
| 2017 | 134 | 66 | 68 |
| 2016 | 139 | 67 | 72 |
| 2015 | 145 | 70 | 75 |
| 2014 | 153 | 74 | 79 |
| 2013 | 144 | 70 | 74 |
| 2012 | 149 | 72 | 77 |
| 2011 | 149 | 74 | 75 |
| 2010 | 141 | 69 | 72 |
| 2009 | 137 | 66 | 71 |
| 2008 | 135 | 68 | 67 |
| 2007 | 139 | 70 | 69 |
| 2006 | 144 | 71 | 73 |
| 2005 | 144 | 72 | 72 |
| 2004 | 151 | 75 | 76 |
| 2003 | 139 | 67 | 72 |
| 2002 | 123 | 57 | 66 |
| 2001 | 121 | 58 | 63 |
| 2000 | 119 | 58 | 61 |
| 1999 | 120 | 58 | 62 |
| 1998 | 122 | 56 | 66 |
| 1996 | 130 | 61 | 69 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bureta | 320 | 164 |
| Maleján | 298 | 153 |
| Alberite de San Juan | 97 | 56 |
| Borja | 4.313 | 2.132 |
| Agón | 193 | 102 |
| Ainzón | 1.230 | 642 |
| Fréscano | 227 | 113 |
| Bisimbre | 124 | 53 |
| Magallón | 1.186 | 633 |
| Mallén | 3.283 | 1.769 |
| Bulbuente | 256 | 138 |
| Fuendejalón | 820 | 418 |
| Buste, El | 105 | 53 |
| Ambel | 345 | 155 |
| Pozuelo de Aragón | 324 | 177 |
| Novillas | 669 | 349 |
| Vera de Moncayo | 462 | 238 |
| Gallur | 2.965 | 1.525 |
| Alcalá de Moncayo | 134 | 70 |
| Tabuenca | 457 | 254 |
| Talamantes | 61 | 35 |
| Boquiñeni | 993 | 505 |
| Grisel | 64 | 40 |
| Vierlas | 105 | 52 |
| Malón | 442 | 232 |
| Tarazona | 10.667 | 5.177 |
| Luceni | 1.059 | 528 |
| Trasobares | 206 | 111 |
| Trasmoz | 59 | 31 |
| Pedrola | 2.819 | 1.448 |
| Rueda de Jalón | 372 | 193 |
| Lituénigo | 113 | 53 |
| Litago | 183 | 98 |
| Santa Cruz de Moncayo | 115 | 54 |
| Novallas | 769 | 388 |
| Añón de Moncayo | 295 | 170 |
| Lumpiaque | 936 | 492 |
| Torrellas | 304 | 156 |
| San Martín de la Virgen de Moncayo | 296 | 160 |
| Tierga | 232 | 130 |
| Plasencia de Jalón | 371 | 204 |
| Pradilla de Ebro | 628 | 327 |
| Fayos, Los | 174 | 86 |
| Calcena | 76 | 40 |
| Alcalá de Ebro | 294 | 135 |
| Purujosa | 51 | 34 |
| Figueruelas | 1.040 | 522 |
| Remolinos | 1.225 | 614 |
| Mesones de Isuela | 356 | 173 |
| Pleitas | 54 | 32 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.