INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Vilella Alta, La
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
116habitantes · 2002Hombres
62personas · 2002Mujeres
54personas · 2002Vilella Alta, La
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 127 | 69 | 58 |
| 2024 | 128 | 69 | 59 |
| 2023 | 128 | 71 | 57 |
| 2022 | 136 | 72 | 64 |
| 2021 | 131 | 69 | 62 |
| 2020 | 133 | 72 | 61 |
| 2019 | 135 | 73 | 62 |
| 2018 | 132 | 74 | 58 |
| 2017 | 127 | 69 | 58 |
| 2016 | 135 | 73 | 62 |
| 2015 | 135 | 70 | 65 |
| 2014 | 129 | 70 | 59 |
| 2013 | 131 | 72 | 59 |
| 2012 | 143 | 79 | 64 |
| 2011 | 140 | 76 | 64 |
| 2010 | 136 | 71 | 65 |
| 2009 | 114 | 65 | 49 |
| 2008 | 112 | 64 | 48 |
| 2007 | 115 | 66 | 49 |
| 2006 | 121 | 68 | 53 |
| 2005 | 132 | 70 | 62 |
| 2004 | 137 | 72 | 65 |
| 2003 | 110 | 60 | 50 |
| 2002 | 116 | 62 | 54 |
| 2001 | 123 | 65 | 58 |
| 2000 | 128 | 66 | 62 |
| 1999 | 130 | 67 | 63 |
| 1998 | 130 | 68 | 62 |
| 1996 | 133 | 68 | 65 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Torroja del Priorat | 143 | 85 |
| Vilella Baixa, La | 179 | 97 |
| Gratallops | 228 | 121 |
| Cabacés | 342 | 180 |
| Poboleda | 326 | 166 |
| Morera de Montsant, La | 168 | 94 |
| Lloar, El | 123 | 64 |
| Porrera | 467 | 253 |
| Figuera, La | 124 | 65 |
| Bisbal de Montsant, La | 250 | 131 |
| Margalef | 128 | 67 |
| Falset | 2.581 | 1.322 |
| Bellmunt del Priorat | 311 | 153 |
| Molar, El | 295 | 155 |
| Palma d'Ebre, La | 411 | 196 |
| Pradell de la Teixeta | 182 | 93 |
| Torre de l'Espanyol, La | 744 | 388 |
| Masroig, El | 518 | 253 |
| Cornudella de Montsant | 873 | 441 |
| Marçà | 617 | 311 |
| Ulldemolins | 494 | 260 |
| Vinebre | 459 | 238 |
| Alforja | 1.303 | 672 |
| Torre de Fontaubella, La | 133 | 68 |
| Duesaigües | 202 | 122 |
| Arbolí | 125 | 66 |
| Flix | 4.076 | 2.051 |
| Guiamets, Els | 308 | 158 |
| Garcia | 511 | 266 |
| Argentera, L' | 151 | 86 |
| Capçanes | 413 | 193 |
| Colldejou | 196 | 107 |
| Riudecols | 1.009 | 532 |
| Riudecanyes | 750 | 378 |
| Móra la Nova | 2.922 | 1.482 |
| Vilanova de Prades | 148 | 78 |
| Vilanova d'Escornalbou | 413 | 209 |
| Febró, La | 63 | 41 |
| Borges del Camp, Les | 1.666 | 833 |
| Botarell | 749 | 386 |
| Ascó | 1.657 | 839 |
| Prades | 581 | 300 |
| Pratdip | 617 | 315 |
| Maspujols | 498 | 256 |
| Móra d'Ebre | 4.776 | 2.345 |
| Vilaplana | 552 | 284 |
| Montbrió del Camp | 1.538 | 784 |
| Capafonts | 124 | 66 |
| Aleixar, L' | 740 | 381 |
| Vallclara | 111 | 60 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.