INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Ascó
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.657habitantes · 2002Hombres
839personas · 2002Mujeres
818personas · 2002Ascó
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.589 | 810 | 779 |
| 2024 | 1.608 | 827 | 781 |
| 2023 | 1.638 | 850 | 788 |
| 2022 | 1.601 | 828 | 773 |
| 2021 | 1.611 | 820 | 791 |
| 2020 | 1.644 | 844 | 800 |
| 2019 | 1.660 | 856 | 804 |
| 2018 | 1.674 | 871 | 803 |
| 2017 | 1.690 | 868 | 822 |
| 2016 | 1.695 | 881 | 814 |
| 2015 | 1.682 | 877 | 805 |
| 2014 | 1.654 | 862 | 792 |
| 2013 | 1.650 | 859 | 791 |
| 2012 | 1.680 | 875 | 805 |
| 2011 | 1.665 | 866 | 799 |
| 2010 | 1.634 | 845 | 789 |
| 2009 | 1.608 | 826 | 782 |
| 2008 | 1.601 | 826 | 775 |
| 2007 | 1.616 | 817 | 799 |
| 2006 | 1.602 | 812 | 790 |
| 2005 | 1.601 | 806 | 795 |
| 2004 | 1.629 | 827 | 802 |
| 2003 | 1.635 | 828 | 807 |
| 2002 | 1.657 | 839 | 818 |
| 2001 | 1.693 | 857 | 836 |
| 2000 | 1.707 | 864 | 843 |
| 1999 | 1.709 | 864 | 845 |
| 1998 | 1.711 | 863 | 848 |
| 1996 | 1.714 | 860 | 854 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fatarella, La | 1.202 | 604 |
| Vinebre | 459 | 238 |
| Móra d'Ebre | 4.776 | 2.345 |
| Garcia | 511 | 266 |
| Torre de l'Espanyol, La | 744 | 388 |
| Corbera d'Ebre | 1.043 | 546 |
| Benissanet | 1.077 | 564 |
| Flix | 4.076 | 2.051 |
| Móra la Nova | 2.922 | 1.482 |
| Molar, El | 295 | 155 |
| Vilalba dels Arcs | 742 | 387 |
| Figuera, La | 124 | 65 |
| Palma d'Ebre, La | 411 | 196 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.334 | 686 |
| Masroig, El | 518 | 253 |
| Miravet | 791 | 418 |
| Lloar, El | 123 | 64 |
| Gandesa | 2.697 | 1.374 |
| Ginestar | 847 | 425 |
| Pinell de Brai, El | 1.077 | 547 |
| Cabacés | 342 | 180 |
| Bellmunt del Priorat | 311 | 153 |
| Guiamets, Els | 308 | 158 |
| Pobla de Massaluca, La | 435 | 225 |
| Vilella Baixa, La | 179 | 97 |
| Gratallops | 228 | 121 |
| Bisbal de Montsant, La | 250 | 131 |
| Vilella Alta, La | 116 | 62 |
| Marçà | 617 | 311 |
| Falset | 2.581 | 1.322 |
| Rasquera | 750 | 381 |
| Benifallet | 863 | 433 |
| Torroja del Priorat | 143 | 85 |
| Capçanes | 413 | 193 |
| Bot | 809 | 411 |
| Batea | 2.031 | 1.039 |
| Tivissa | 1.796 | 891 |
| Margalef | 128 | 67 |
| Prat de Comte | 182 | 89 |
| Porrera | 467 | 253 |
| Poboleda | 326 | 166 |
| Morera de Montsant, La | 168 | 94 |
| Pradell de la Teixeta | 182 | 93 |
| Torre de Fontaubella, La | 133 | 68 |
| Caseres | 326 | 156 |
| Colldejou | 196 | 107 |
| Tivenys | 928 | 468 |
| Paüls | 630 | 317 |
| Argentera, L' | 151 | 86 |
| Pratdip | 617 | 315 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.