INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Tivenys
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
877habitantes · 2013Hombres
445personas · 2013Mujeres
432personas · 2013Tivenys
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 948 | 499 | 449 |
| 2024 | 936 | 489 | 447 |
| 2023 | 915 | 468 | 447 |
| 2022 | 923 | 468 | 455 |
| 2021 | 900 | 457 | 443 |
| 2020 | 902 | 457 | 445 |
| 2019 | 899 | 458 | 441 |
| 2018 | 882 | 451 | 431 |
| 2017 | 879 | 448 | 431 |
| 2016 | 887 | 451 | 436 |
| 2015 | 868 | 443 | 425 |
| 2014 | 876 | 449 | 427 |
| 2013 | 877 | 445 | 432 |
| 2012 | 914 | 466 | 448 |
| 2011 | 910 | 464 | 446 |
| 2010 | 925 | 473 | 452 |
| 2009 | 959 | 489 | 470 |
| 2008 | 948 | 486 | 462 |
| 2007 | 926 | 474 | 452 |
| 2006 | 916 | 471 | 445 |
| 2005 | 912 | 464 | 448 |
| 2004 | 886 | 442 | 444 |
| 2003 | 910 | 458 | 452 |
| 2002 | 928 | 468 | 460 |
| 2001 | 922 | 461 | 461 |
| 2000 | 917 | 458 | 459 |
| 1999 | 928 | 459 | 469 |
| 1998 | 936 | 464 | 472 |
| 1996 | 961 | 478 | 483 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Benifallet | 725 | 365 |
| Xerta | 1.260 | 621 |
| Rasquera | 827 | 417 |
| Aldover | 973 | 494 |
| Perelló, El | 2.862 | 1.484 |
| Paüls | 594 | 292 |
| Pinell de Brai, El | 1.113 | 570 |
| Miravet | 778 | 416 |
| Prat de Comte | 170 | 92 |
| Ginestar | 902 | 465 |
| Tortosa | 33.992 | 17.022 |
| Ampolla, L' | 3.636 | 1.854 |
| Benissanet | 1.280 | 693 |
| Camarles | 3.628 | 1.855 |
| Aldea, L' | 4.414 | 2.339 |
| Alfara de Carles | 394 | 215 |
| Bot | 668 | 348 |
| Ametlla de Mar, L' | 7.704 | 3.924 |
| Gandesa | 3.117 | 1.604 |
| Roquetes | 8.297 | 4.319 |
| Horta de Sant Joan | 1.259 | 667 |
| Tivissa | 1.814 | 907 |
| Móra d'Ebre | 5.608 | 2.764 |
| Corbera d'Ebre | 1.130 | 608 |
| Móra la Nova | 3.277 | 1.672 |
| Santa Bàrbara | 3.873 | 1.975 |
| Masdenverge | 1.140 | 596 |
| Arnes | 479 | 247 |
| Deltebre | 12.158 | 6.140 |
| Galera, La | 808 | 414 |
| Guiamets, Els | 297 | 140 |
| Garcia | 568 | 288 |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | 5.992 | 2.972 |
| Amposta | 21.511 | 10.921 |
| Caseres | 273 | 137 |
| Ascó | 1.650 | 859 |
| Mas de Barberans | 637 | 311 |
| Fatarella, La | 1.056 | 528 |
| Masroig, El | 564 | 300 |
| Freginals | 468 | 253 |
| Capçanes | 415 | 207 |
| Godall | 713 | 368 |
| Vilalba dels Arcs | 706 | 367 |
| Molar, El | 298 | 161 |
| Batea | 1.967 | 985 |
| Marçà | 616 | 320 |
| Sant Jaume d'Enveja | 3.566 | 1.815 |
| Pratdip | 700 | 374 |
| Bellmunt del Priorat | 313 | 163 |
| Torre de l'Espanyol, La | 686 | 357 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.