INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Bot
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
668habitantes · 2013Hombres
348personas · 2013Mujeres
320personas · 2013Bot
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 548 | 269 | 279 |
| 2024 | 554 | 276 | 278 |
| 2023 | 559 | 284 | 275 |
| 2022 | 566 | 290 | 276 |
| 2021 | 566 | 289 | 277 |
| 2020 | 554 | 284 | 270 |
| 2019 | 573 | 295 | 278 |
| 2018 | 601 | 305 | 296 |
| 2017 | 609 | 306 | 303 |
| 2016 | 615 | 312 | 303 |
| 2015 | 618 | 320 | 298 |
| 2014 | 630 | 327 | 303 |
| 2013 | 668 | 348 | 320 |
| 2012 | 678 | 353 | 325 |
| 2011 | 693 | 358 | 335 |
| 2010 | 683 | 356 | 327 |
| 2009 | 698 | 362 | 336 |
| 2008 | 708 | 362 | 346 |
| 2007 | 727 | 372 | 355 |
| 2006 | 736 | 379 | 357 |
| 2005 | 783 | 396 | 387 |
| 2004 | 780 | 399 | 381 |
| 2003 | 793 | 402 | 391 |
| 2002 | 809 | 411 | 398 |
| 2001 | 808 | 411 | 397 |
| 2000 | 830 | 419 | 411 |
| 1999 | 850 | 430 | 420 |
| 1998 | 858 | 434 | 424 |
| 1996 | 858 | 437 | 421 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Prat de Comte | 170 | 92 |
| Gandesa | 3.117 | 1.604 |
| Caseres | 273 | 137 |
| Paüls | 594 | 292 |
| Horta de Sant Joan | 1.259 | 667 |
| Pinell de Brai, El | 1.113 | 570 |
| Batea | 1.967 | 985 |
| Corbera d'Ebre | 1.130 | 608 |
| Benifallet | 725 | 365 |
| Xerta | 1.260 | 621 |
| Vilalba dels Arcs | 706 | 367 |
| Miravet | 778 | 416 |
| Alfara de Carles | 394 | 215 |
| Arnes | 479 | 247 |
| Aldover | 973 | 494 |
| Benissanet | 1.280 | 693 |
| Tivenys | 877 | 445 |
| Fatarella, La | 1.056 | 528 |
| Pobla de Massaluca, La | 372 | 196 |
| Rasquera | 827 | 417 |
| Móra d'Ebre | 5.608 | 2.764 |
| Ginestar | 902 | 465 |
| Ascó | 1.650 | 859 |
| Tortosa | 33.992 | 17.022 |
| Roquetes | 8.297 | 4.319 |
| Móra la Nova | 3.277 | 1.672 |
| Garcia | 568 | 288 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.301 | 696 |
| Perelló, El | 2.862 | 1.484 |
| Vinebre | 478 | 242 |
| Tivissa | 1.814 | 907 |
| Torre de l'Espanyol, La | 686 | 357 |
| Molar, El | 298 | 161 |
| Guiamets, Els | 297 | 140 |
| Masroig, El | 564 | 300 |
| Santa Bàrbara | 3.873 | 1.975 |
| Mas de Barberans | 637 | 311 |
| Aldea, L' | 4.414 | 2.339 |
| Flix | 3.929 | 1.961 |
| Figuera, La | 108 | 59 |
| Ampolla, L' | 3.636 | 1.854 |
| Camarles | 3.628 | 1.855 |
| Ametlla de Mar, L' | 7.704 | 3.924 |
| Galera, La | 808 | 414 |
| Masdenverge | 1.140 | 596 |
| Bellmunt del Priorat | 313 | 163 |
| Lloar, El | 113 | 61 |
| Sénia, La | 5.987 | 3.045 |
| Capçanes | 415 | 207 |
| Marçà | 616 | 320 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.