INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Godall
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
741habitantes · 2002Hombres
379personas · 2002Mujeres
362personas · 2002Godall
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 591 | 297 | 294 |
| 2024 | 612 | 304 | 308 |
| 2023 | 614 | 306 | 308 |
| 2022 | 609 | 297 | 312 |
| 2021 | 614 | 304 | 310 |
| 2020 | 598 | 296 | 302 |
| 2019 | 575 | 289 | 286 |
| 2018 | 591 | 291 | 300 |
| 2017 | 608 | 307 | 301 |
| 2016 | 631 | 318 | 313 |
| 2015 | 632 | 311 | 321 |
| 2014 | 673 | 340 | 333 |
| 2013 | 713 | 368 | 345 |
| 2012 | 812 | 418 | 394 |
| 2011 | 822 | 429 | 393 |
| 2010 | 815 | 426 | 389 |
| 2009 | 841 | 431 | 410 |
| 2008 | 836 | 428 | 408 |
| 2007 | 817 | 420 | 397 |
| 2006 | 771 | 399 | 372 |
| 2005 | 749 | 391 | 358 |
| 2004 | 732 | 379 | 353 |
| 2003 | 728 | 378 | 350 |
| 2002 | 741 | 379 | 362 |
| 2001 | 725 | 369 | 356 |
| 2000 | 721 | 366 | 355 |
| 1999 | 728 | 370 | 358 |
| 1998 | 732 | 371 | 361 |
| 1996 | 751 | 382 | 369 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Galera, La | 750 | 373 |
| Freginals | 389 | 203 |
| Ulldecona | 5.843 | 3.000 |
| Santa Bàrbara | 3.439 | 1.730 |
| Masdenverge | 996 | 515 |
| Mas de Barberans | 682 | 348 |
| Alcanar | 8.390 | 4.251 |
| Roquetes | 6.640 | 3.401 |
| Aldea, L' | 3.524 | 1.819 |
| Ràpita, La | 11.735 | 5.870 |
| Tortosa | 30.431 | 14.983 |
| Amposta | 17.372 | 8.682 |
| Sénia, La | 5.579 | 2.933 |
| Camarles | 2.975 | 1.493 |
| Aldover | 785 | 376 |
| Alfara de Carles | 355 | 187 |
| Deltebre | 10.541 | 5.319 |
| Ampolla, L' | 1.988 | 995 |
| Xerta | 1.212 | 600 |
| Sant Jaume d'Enveja | 3.318 | 1.690 |
| Arnes | 498 | 255 |
| Tivenys | 928 | 468 |
| Paüls | 630 | 317 |
| Perelló, El | 2.144 | 1.113 |
| Horta de Sant Joan | 1.217 | 644 |
| Benifallet | 863 | 433 |
| Prat de Comte | 182 | 89 |
| Ametlla de Mar, L' | 5.211 | 2.651 |
| Rasquera | 750 | 381 |
| Bot | 809 | 411 |
| Pinell de Brai, El | 1.077 | 547 |
| Miravet | 791 | 418 |
| Ginestar | 847 | 425 |
| Gandesa | 2.697 | 1.374 |
| Caseres | 326 | 156 |
| Benissanet | 1.077 | 564 |
| Tivissa | 1.796 | 891 |
| Corbera d'Ebre | 1.043 | 546 |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | 4.623 | 2.313 |
| Móra d'Ebre | 4.776 | 2.345 |
| Móra la Nova | 2.922 | 1.482 |
| Batea | 2.031 | 1.039 |
| Guiamets, Els | 308 | 158 |
| Vilalba dels Arcs | 742 | 387 |
| Fatarella, La | 1.202 | 604 |
| Garcia | 511 | 266 |
| Pratdip | 617 | 315 |
| Capçanes | 413 | 193 |
| Ascó | 1.657 | 839 |
| Masroig, El | 518 | 253 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.