INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Arnes
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
463habitantes · 2024Hombres
232personas · 2024Mujeres
231personas · 2024Arnes
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 461 | 228 | 233 |
| 2024 | 463 | 232 | 231 |
| 2023 | 455 | 218 | 237 |
| 2022 | 448 | 222 | 226 |
| 2021 | 441 | 218 | 223 |
| 2020 | 444 | 219 | 225 |
| 2019 | 455 | 224 | 231 |
| 2018 | 466 | 232 | 234 |
| 2017 | 459 | 234 | 225 |
| 2016 | 472 | 238 | 234 |
| 2015 | 474 | 242 | 232 |
| 2014 | 474 | 242 | 232 |
| 2013 | 479 | 247 | 232 |
| 2012 | 492 | 254 | 238 |
| 2011 | 496 | 259 | 237 |
| 2010 | 505 | 266 | 239 |
| 2009 | 488 | 251 | 237 |
| 2008 | 497 | 255 | 242 |
| 2007 | 497 | 260 | 237 |
| 2006 | 510 | 267 | 243 |
| 2005 | 514 | 268 | 246 |
| 2004 | 511 | 261 | 250 |
| 2003 | 501 | 258 | 243 |
| 2002 | 498 | 255 | 243 |
| 2001 | 506 | 260 | 246 |
| 2000 | 517 | 268 | 249 |
| 1999 | 518 | 268 | 250 |
| 1998 | 511 | 266 | 245 |
| 1996 | 535 | 275 | 260 |
2024 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Alfara de Carles | 361 | 186 |
| Horta de Sant Joan | 1.157 | 599 |
| Paüls | 544 | 274 |
| Roquetes | 8.369 | 4.318 |
| Prat de Comte | 185 | 97 |
| Aldover | 880 | 451 |
| Xerta | 1.156 | 571 |
| Tortosa | 35.265 | 17.724 |
| Bot | 554 | 276 |
| Caseres | 240 | 117 |
| Mas de Barberans | 547 | 276 |
| Sénia, La | 5.594 | 2.817 |
| Benifallet | 718 | 350 |
| Gandesa | 3.166 | 1.594 |
| Tivenys | 936 | 489 |
| Santa Bàrbara | 3.827 | 1.940 |
| Galera, La | 708 | 361 |
| Pinell de Brai, El | 979 | 487 |
| Batea | 1.877 | 933 |
| Masdenverge | 1.149 | 617 |
| Godall | 612 | 304 |
| Corbera d'Ebre | 1.019 | 538 |
| Rasquera | 792 | 394 |
| Miravet | 688 | 363 |
| Aldea, L' | 4.471 | 2.405 |
| Ulldecona | 6.551 | 3.494 |
| Freginals | 424 | 233 |
| Vilalba dels Arcs | 608 | 305 |
| Benissanet | 1.186 | 654 |
| Perelló, El | 2.907 | 1.499 |
| Camarles | 3.392 | 1.728 |
| Ginestar | 794 | 414 |
| Ampolla, L' | 3.681 | 1.868 |
| Pobla de Massaluca, La | 344 | 191 |
| Fatarella, La | 852 | 425 |
| Móra d'Ebre | 5.726 | 2.897 |
| Alcanar | 9.943 | 5.024 |
| Amposta | 22.637 | 11.529 |
| Ascó | 1.608 | 827 |
| Móra la Nova | 3.314 | 1.661 |
| Deltebre | 11.951 | 6.018 |
| Ametlla de Mar, L' | 7.373 | 3.764 |
| Tivissa | 1.632 | 824 |
| Ràpita, La | 15.683 | 7.690 |
| Garcia | 543 | 273 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.128 | 603 |
| Guiamets, Els | 258 | 130 |
| Sant Jaume d'Enveja | 3.667 | 1.845 |
| Vinebre | 424 | 224 |
| Masroig, El | 480 | 265 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.