INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Arnes
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
501habitantes · 2003Hombres
258personas · 2003Mujeres
243personas · 2003Arnes
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 461 | 228 | 233 |
| 2024 | 463 | 232 | 231 |
| 2023 | 455 | 218 | 237 |
| 2022 | 448 | 222 | 226 |
| 2021 | 441 | 218 | 223 |
| 2020 | 444 | 219 | 225 |
| 2019 | 455 | 224 | 231 |
| 2018 | 466 | 232 | 234 |
| 2017 | 459 | 234 | 225 |
| 2016 | 472 | 238 | 234 |
| 2015 | 474 | 242 | 232 |
| 2014 | 474 | 242 | 232 |
| 2013 | 479 | 247 | 232 |
| 2012 | 492 | 254 | 238 |
| 2011 | 496 | 259 | 237 |
| 2010 | 505 | 266 | 239 |
| 2009 | 488 | 251 | 237 |
| 2008 | 497 | 255 | 242 |
| 2007 | 497 | 260 | 237 |
| 2006 | 510 | 267 | 243 |
| 2005 | 514 | 268 | 246 |
| 2004 | 511 | 261 | 250 |
| 2003 | 501 | 258 | 243 |
| 2002 | 498 | 255 | 243 |
| 2001 | 506 | 260 | 246 |
| 2000 | 517 | 268 | 249 |
| 1999 | 518 | 268 | 250 |
| 1998 | 511 | 266 | 245 |
| 1996 | 535 | 275 | 260 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Alfara de Carles | 377 | 198 |
| Horta de Sant Joan | 1.189 | 630 |
| Paüls | 625 | 313 |
| Roquetes | 6.839 | 3.518 |
| Prat de Comte | 187 | 92 |
| Aldover | 814 | 387 |
| Xerta | 1.240 | 626 |
| Tortosa | 31.164 | 15.471 |
| Bot | 793 | 402 |
| Caseres | 323 | 157 |
| Mas de Barberans | 687 | 348 |
| Sénia, La | 5.737 | 2.999 |
| Benifallet | 843 | 417 |
| Gandesa | 2.805 | 1.440 |
| Tivenys | 910 | 458 |
| Santa Bàrbara | 3.541 | 1.804 |
| Galera, La | 754 | 378 |
| Pinell de Brai, El | 1.075 | 550 |
| Batea | 2.063 | 1.046 |
| Masdenverge | 1.005 | 531 |
| Godall | 728 | 378 |
| Corbera d'Ebre | 1.040 | 548 |
| Rasquera | 807 | 408 |
| Miravet | 781 | 414 |
| Aldea, L' | 3.590 | 1.857 |
| Ulldecona | 5.997 | 3.092 |
| Freginals | 391 | 202 |
| Vilalba dels Arcs | 736 | 381 |
| Benissanet | 1.124 | 601 |
| Perelló, El | 2.246 | 1.193 |
| Camarles | 3.060 | 1.546 |
| Ginestar | 893 | 458 |
| Ampolla, L' | 2.133 | 1.071 |
| Pobla de Massaluca, La | 426 | 222 |
| Fatarella, La | 1.184 | 597 |
| Móra d'Ebre | 4.847 | 2.390 |
| Alcanar | 8.738 | 4.441 |
| Amposta | 17.759 | 8.912 |
| Ascó | 1.635 | 828 |
| Móra la Nova | 3.084 | 1.590 |
| Deltebre | 10.697 | 5.394 |
| Ametlla de Mar, L' | 5.835 | 3.013 |
| Tivissa | 1.790 | 894 |
| Ràpita, La | 12.095 | 6.071 |
| Garcia | 505 | 262 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.339 | 689 |
| Guiamets, Els | 311 | 163 |
| Sant Jaume d'Enveja | 3.296 | 1.684 |
| Vinebre | 478 | 245 |
| Masroig, El | 519 | 249 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.