Habitantes de Pilas

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2023Referencia: 1 de enero

Habitantes

14.052habitantes · 2023

Hombres

7.039personas · 2023

Mujeres

7.013personas · 2023
Frente al año anterior+88 (+0,6%)2022 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+103 (+0,7%)2018 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes14.052

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Pilas
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202514.2227.1067.116
202414.1057.0497.056
202314.0527.0397.013
202213.9646.9836.981
202113.8566.9336.923
202013.9526.9926.960
201913.9747.0416.933
201813.9497.0216.928
201713.9887.0526.936
201613.9997.0736.926
201513.9877.0696.918
201414.0147.0696.945
201314.0587.1106.948
201213.8377.0126.825
201113.6906.9166.774
201013.5096.8336.676
200913.3866.7646.622
200812.9886.5666.422
200712.4786.2966.182
200612.1716.1206.051
200511.9185.9665.952
200411.7305.8575.873
200311.6545.7955.859
200211.4435.6785.765
200111.4215.6605.761
200011.2895.5675.722
199911.2215.5435.678
199811.1555.5135.642
199611.1225.4915.631

Municipios próximos con datos

105 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Pilas · 2023 · 2023
TerritorioHabitantesHombres
Carrión de los Céspedes2.5971.258
Huévar del Aljarafe3.2891.687
Villamanrique de la Condesa4.6402.277
Castilleja del Campo622313
Benacazón7.3243.693
Umbrete9.3764.674
Bollullos de la Mitación11.1605.540
Villanueva del Ariscal6.8143.302
Almensilla6.5373.252
Espartinas16.5058.290
Albaida del Aljarafe3.2541.600
Olivares9.4274.727
Mairena del Aljarafe47.54123.002
Bormujos22.78011.260
Sanlúcar la Mayor14.1726.972
Aznalcázar4.8202.450
Gelves10.3885.153
Palomares del Río9.1614.582
Gines13.4816.600
Isla Mayor5.7412.854
Castilleja de la Cuesta17.1678.313
Tomares25.37412.499
Valencina de la Concepción8.0293.923
Coria del Río30.88715.308
San Juan de Aznalfarache22.47210.863
Castilleja de Guzmán2.8741.474
Salteras5.6272.727
Aznalcóllar6.0573.077
Camas28.15713.791
Puebla del Río, La11.8625.833
Santiponce8.5394.224
Gerena7.8333.889
Dos Hermanas138.98168.066
Algaba, La16.6188.201
Sevilla684.025323.988
Garrobo, El825420
Guillena13.6826.919
Palacios y Villafranca, Los38.69819.277
Rinconada, La40.16219.965
Madroño, El297149
Alcalá del Río12.2886.242
Castillo de las Guardas, El1.500796
Lebrija27.72713.845
Burguillos7.0983.582
Alcalá de Guadaíra76.54737.948
Brenes12.8046.359
Cabezas de San Juan, Las16.4008.173
Ronquillo, El1.441732
Villaverde del Río7.7003.910
Utrera51.71825.487

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.