Habitantes de Pilas

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2001Referencia: 1 de enero

Habitantes

11.421habitantes · 2001

Hombres

5.660personas · 2001

Mujeres

5.761personas · 2001
Frente al año anterior+132 (+1,2%)2000 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+299 (+2,7%)1996 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes11.421

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Pilas
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202514.2227.1067.116
202414.1057.0497.056
202314.0527.0397.013
202213.9646.9836.981
202113.8566.9336.923
202013.9526.9926.960
201913.9747.0416.933
201813.9497.0216.928
201713.9887.0526.936
201613.9997.0736.926
201513.9877.0696.918
201414.0147.0696.945
201314.0587.1106.948
201213.8377.0126.825
201113.6906.9166.774
201013.5096.8336.676
200913.3866.7646.622
200812.9886.5666.422
200712.4786.2966.182
200612.1716.1206.051
200511.9185.9665.952
200411.7305.8575.873
200311.6545.7955.859
200211.4435.6785.765
200111.4215.6605.761
200011.2895.5675.722
199911.2215.5435.678
199811.1555.5135.642
199611.1225.4915.631

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Pilas · 2001 · 2001
TerritorioHabitantesHombres
Carrión de los Céspedes2.3151.106
Huévar del Aljarafe2.2891.191
Villamanrique de la Condesa3.7871.845
Castilleja del Campo618304
Benacazón5.0552.568
Umbrete4.9822.492
Bollullos de la Mitación5.1562.597
Villanueva del Ariscal4.8642.358
Almensilla3.2131.652
Espartinas5.5662.853
Albaida del Aljarafe1.840931
Olivares7.8943.951
Mairena del Aljarafe35.42917.845
Bormujos10.4005.165
Sanlúcar la Mayor11.0525.482
Aznalcázar3.5221.772
Gelves6.2493.088
Palomares del Río3.8811.978
Gines10.2925.057
Isla Mayor6.0443.023
Castilleja de la Cuesta16.2118.010
Tomares18.1969.011
Valencina de la Concepción6.8393.420
Coria del Río24.11312.095
San Juan de Aznalfarache20.0499.689
Castilleja de Guzmán1.694877
Salteras3.2271.601
Aznalcóllar5.8112.969
Camas25.30212.351
Puebla del Río, La10.6545.294
Santiponce7.0703.556
Gerena5.5342.758
Dos Hermanas100.87149.960
Algaba, La12.9896.528
Sevilla702.520335.400
Garrobo, El765385
Guillena8.4784.282
Palacios y Villafranca, Los33.09516.760
Rinconada, La29.22314.774
Madroño, El382192
Alcalá del Río9.2144.659
Castillo de las Guardas, El1.616827
Lebrija24.27812.259
Burguillos3.6031.820
Alcalá de Guadaíra57.83028.759
Brenes10.7205.365
Cabezas de San Juan, Las15.6558.020
Ronquillo, El1.394702
Villaverde del Río6.5323.305
Utrera45.86222.952

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.