Habitantes de Rosal, O

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1999Referencia: 1 de enero

Habitantes

5.807habitantes · 1999

Hombres

2.792personas · 1999

Mujeres

3.015personas · 1999
Frente al año anterior0 (0,0%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 19962004201120182025
Habitantes5.807

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Rosal, O
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20256.5483.2443.304
20246.5093.2153.294
20236.4313.1573.274
20226.4503.1533.297
20216.3763.1393.237
20206.2893.0923.197
20196.2343.0623.172
20186.2493.0703.179
20176.3283.1103.218
20166.3493.1233.226
20156.4063.1543.252
20146.4553.1803.275
20136.5313.2203.311
20126.5743.2573.317
20116.6133.2773.336
20106.5953.2613.334
20096.5703.2463.324
20086.4623.1933.269
20076.4023.1473.255
20066.3263.0943.232
20056.1833.0193.164
20045.9922.9213.071
20035.9422.8913.051
20025.9332.8693.064
20015.8922.8503.042
20005.8462.8113.035
19995.8072.7923.015
19985.8072.7973.010
19965.8662.8343.032

Municipios próximos con datos

61 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Rosal, O · 1999 · 1999
TerritorioHabitantesHombres
Guarda, A9.9194.819
Tomiño10.7055.235
Oia2.9561.468
Baiona10.6595.214
Gondomar11.3275.549
Tui15.8277.549
Nigrán15.6477.644
Porriño, O15.8237.613
Salceda de Caselas6.0192.942
Vigo283.670134.490
Mos13.7296.683
Salvaterra de Miño8.4534.043
Cangas23.41311.549
Ponteareas17.9388.609
Neves, As5.0272.374
Moaña17.7518.603
Redondela28.94314.036
Mondariz-Balneario634305
Pazos de Borbén3.2021.488
Bueu12.5176.129
Mondariz5.9152.770
Arbo4.4592.178
Vilaboa5.7612.832
Marín25.42112.570
Soutomaior5.3302.575
Cañiza, A7.1763.359
Sanxenxo16.0227.875
Covelo4.1121.908
Fornelos de Montes2.3431.063
Ponte Caldelas6.5473.081
Pontevedra74.13935.052
Poio13.8436.705
Meaño5.4192.587
Crecente3.0621.393
Grove, O11.0495.474
Cambados13.0676.342
Meis5.0012.325
Ribadumia4.2142.059
Lama, A2.9851.356
Barro3.5331.686
Illa de Arousa, A4.8502.392
Vilanova de Arousa10.2774.985
Portas3.2151.507
Campo Lameiro2.3741.115
Moraña4.4022.093
Vilagarcía de Arousa33.90916.356
Caldas de Reis9.4054.510
Catoira3.5281.714
Cuntis5.6372.596
Forcarei4.8922.284

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.