Habitantes de la provincia de Pontevedra

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1999Referencia: 1 de enero

Habitantes

908.803habitantes · 1999

Hombres

435.557personas · 1999

Mujeres

473.246personas · 1999
Frente al año anterior+2.505 (+0,3%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 300 mil 600 mil 900 mil 1,2 M 0 200 mil 400 mil 600 mil 800 mil 0 200 mil 400 mil 600 mil 800 mil 19962004201120182025 0 300 mil 600 mil 900 mil 1,2 M 0 200 mil 400 mil 600 mil 800 mil 0 200 mil 400 mil 600 mil 800 mil 19962004201120182025
Habitantes908.803

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · la provincia de Pontevedra
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025946.225456.295489.930
2024945.599455.961489.638
2023944.245455.309488.936
2022943.015455.082487.933
2021944.275455.910488.365
2020945.408456.452488.956
2019942.665455.286487.379
2018941.772454.899486.873
2017942.731455.617487.114
2016944.346456.551487.795
2015947.374458.114489.260
2014950.919460.167490.752
2013955.050462.605492.445
2012958.428464.608493.820
2011963.511466.691496.820
2010962.472465.900496.572
2009959.764464.365495.399
2008953.400461.469491.931
2007947.639458.359489.280
2006943.117455.785487.332
2005938.311453.103485.208
2004930.931449.112481.819
2003927.555446.839480.716
2002919.934442.257477.677
2001916.176439.888476.288
2000912.621437.581475.040
1999908.803435.557473.246
1998906.298434.381471.917
1996915.104439.098476.006

Comparar municipios

62 con cifra publicada
Habitantes de la provincia de Pontevedra · 1999 · 1999
TerritorioHabitantesHombres
Vigo283.670134.490
Pontevedra74.13935.052
Vilagarcía de Arousa33.90916.356
Redondela28.94314.036
Marín25.42112.570
Cangas23.41311.549
Estrada, A22.33110.492
Lalín20.1969.755
Ponteareas17.9388.609
Moaña17.7518.603
Sanxenxo16.0227.875
Tui15.8277.549
Porriño, O15.8237.613
Nigrán15.6477.644
Poio13.8436.705
Mos13.7296.683
Cambados13.0676.342
Bueu12.5176.129
Gondomar11.3275.549
Grove, O11.0495.474
Tomiño10.7055.235
Baiona10.6595.214
Vilanova de Arousa10.2774.985
Guarda, A9.9194.819
Caldas de Reis9.4054.510
Silleda9.2974.454
Salvaterra de Miño8.4534.043
Vila de Cruces7.2193.528
Cañiza, A7.1763.359
Ponte Caldelas6.5473.081
Valga6.2883.060
Salceda de Caselas6.0192.942
Mondariz5.9152.770
Rosal, O5.8072.792
Vilaboa5.7612.832
Cuntis5.6372.596
Meaño5.4192.587
Soutomaior5.3302.575
Neves, As5.0272.374
Meis5.0012.325
Cotobade4.9632.271
Forcarei4.8922.284
Illa de Arousa, A4.8502.392
Arbo4.4592.178
Agolada4.4572.176
Moraña4.4022.093
Rodeiro4.3962.257
Ribadumia4.2142.059
Covelo4.1121.908
Barro3.5331.686
Explorar las provincias con datos

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.