INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Mélida
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
731habitantes · 2020Hombres
374personas · 2020Mujeres
357personas · 2020Mélida
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 739 | 381 | 358 |
| 2024 | 732 | 382 | 350 |
| 2023 | 715 | 368 | 347 |
| 2022 | 714 | 364 | 350 |
| 2021 | 733 | 375 | 358 |
| 2020 | 731 | 374 | 357 |
| 2019 | 733 | 374 | 359 |
| 2018 | 747 | 384 | 363 |
| 2017 | 718 | 366 | 352 |
| 2016 | 728 | 379 | 349 |
| 2015 | 729 | 378 | 351 |
| 2014 | 742 | 377 | 365 |
| 2013 | 723 | 368 | 355 |
| 2012 | 717 | 368 | 349 |
| 2011 | 755 | 388 | 367 |
| 2010 | 769 | 399 | 370 |
| 2009 | 780 | 397 | 383 |
| 2008 | 786 | 395 | 391 |
| 2007 | 785 | 394 | 391 |
| 2006 | 766 | 381 | 385 |
| 2005 | 762 | 375 | 387 |
| 2004 | 762 | 378 | 384 |
| 2003 | 754 | 380 | 374 |
| 2002 | 785 | 402 | 383 |
| 2001 | 791 | 408 | 383 |
| 2000 | 814 | 428 | 386 |
| 1999 | 822 | 428 | 394 |
| 1998 | 827 | 425 | 402 |
| 1996 | 844 | 429 | 415 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santacara | 870 | 451 |
| Murillo el Cuende | 673 | 347 |
| Murillo el Fruto | 662 | 354 |
| Carcastillo | 2.502 | 1.271 |
| Pitillas | 502 | 250 |
| Caparroso | 2.801 | 1.493 |
| Beire | 287 | 153 |
| Ujué/Uxue | 175 | 99 |
| Valtierra | 2.430 | 1.227 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 94 | 52 |
| Marcilla | 2.864 | 1.430 |
| Olite/Erriberri | 3.981 | 2.011 |
| Arguedas | 2.287 | 1.175 |
| Villafranca | 2.883 | 1.457 |
| Cáseda | 951 | 479 |
| Cadreita | 2.045 | 1.064 |
| San Martín de Unx | 389 | 208 |
| Peralta/Azkoien | 5.951 | 3.016 |
| Milagro | 3.450 | 1.786 |
| Funes | 2.444 | 1.292 |
| Tafalla | 10.621 | 5.279 |
| Castejón | 4.251 | 2.131 |
| Lerga | 46 | 29 |
| Eslava | 105 | 48 |
| Falces | 2.336 | 1.202 |
| Pueyo/Puiu | 361 | 200 |
| Sada | 135 | 79 |
| Javier | 128 | 32 |
| Leoz/Leotz | 224 | 146 |
| Orísoain | 79 | 44 |
| Ezprogui | 44 | 22 |
| Miranda de Arga | 863 | 442 |
| Aibar/Oibar | 794 | 416 |
| Azagra | 3.840 | 1.942 |
| Garínoain | 498 | 262 |
| Tudela | 37.042 | 18.311 |
| Leache/Leatxe | 33 | 18 |
| Sangüesa/Zangoza | 4.933 | 2.521 |
| Berbinzana | 666 | 340 |
| Barásoain | 613 | 327 |
| San Adrián | 6.344 | 3.134 |
| Artajona | 1.691 | 875 |
| Cabanillas | 1.351 | 712 |
| Olóriz/Oloritz | 204 | 115 |
| Petilla de Aragón | 31 | 17 |
| Corella | 8.100 | 4.070 |
| Fustiñana | 2.483 | 1.244 |
| Murchante | 4.131 | 2.087 |
| Larraga | 2.123 | 1.125 |
| Liédena | 295 | 151 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.